Posted 18 октября 2019,, 17:00

Published 18 октября 2019,, 17:00

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Барселона парализована всеобщей забастовкой и протестами

Барселона парализована всеобщей забастовкой и протестами

18 октября 2019, 17:00
Фото: AFP
Столица Каталонии - автономного сообщества на северо-востоке Испании, Барселона к вечеру оказалась парализована сотнями тысяч протестующих в день всеобщей забастовки. Они практически заблокировали весь центр города, начались столкновения с полицией.

Напомним, что поводом для нынешней волны протестов стали длительные сроки заключения, к которым приговорили группу лидеров Каталонии за организацию референдума о независимости в 2017 году. По объявленным результатам референдума, около 90,18 % участвовавших каталонцев проголосовали за независимость этого региона от Испании, но в Мадриде сочли тот референдум незаконным. После него два года назад в Барселоне также отмечались массовые акции протеста и столкновения с силовиками.

Сегодня сотни тысяч человек собрались на акцию протеста, созванную по инициативе общественных организаций Omnium Cultural и Национальная Каталонская ассамблея, а также двух профсоюзов, поддерживающих идею независимости, - сообщает агентство РИА "Новости".

Ряд станций метро закрыты, почти все дороги в центре города перекрыты. Закрыты многие магазины и кафе. На плечах многих протестующих неофициальные флаги независимой Каталонии. Время от времени они начинают скандировать "Независимость!", "Улицы всегда будут нашими!", "Свобода политзаключенным!". В акции принимают участие и те каталонцы, которые пришли в Барселону из других городов в составе пяти колонн так называемого "Марша за свободу", начавшегося два дня назад.

На одной из улиц в центре Барселоны недалеко от здания представительства Национальной полиции вспыхнули беспорядки. Их спровоцировали участники акции студентов и радикалов, которые начали переворачивать мусорные контейнеры и поджигать их. Они забрасывают полицию различными предметами. Всего за эту неделю в ходе столкновений в разных городах Каталонии пострадали 550 человек, в том числе 200 полицейских. Задержано более 100 человек.

"