Posted 18 октября 2018,, 19:30

Published 18 октября 2018,, 19:30

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Россия вступила в гонку с Китаем за африканский рынок атомной энергетики

Россия вступила в гонку с Китаем за африканский рынок атомной энергетики

18 октября 2018, 19:30
У России, как серьезного игрока на рынке атомной энергетики, большие перспективы по проектам в Уганде и в других странах Африки. Нюанс в том, что подход к партнерству должен быть индивидуальным с каждой страной. Об этом сказал африканист Александр Зданевич.

В Уганде может быть построена силами российских компанией еще одна АЭС, заявил президент страны Йовери Мусевени.

Вероятность того, что проект реализуют именно российские компании, очень высока."Мы уже ведем с ними переговоры", — приводит слова президента РИА Новости.

В июне 2017 года двумя странами был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Сейчас лидеры африканских государств начинают проводить политическую и экономическую диверсификацию, говорит Александр Зданевич.

Политика Китая, активно осваивающего Африку, на современном этапе, мягко говоря, не всем нравится. И такой "старый волк", как Мусевени, понимает, к чему могут привести китайские проекты в Африке, как в том же Зимбабве или в Замбии.

"В этой связи Россия как серьезная сила на рынке представляется перспективным партнером, особенно в атомной энергетике. Энергетические проекты очень важны для африканцев. Критической ситуации там, конечно, нет, но дефицит определенный есть. Возможно, это связано с перераспределением экономических мощностей - на энергетику в ущерб (на что я очень надеюсь) оборонке. На оборонные проекты они порой тратят до трети бюджета, причем не скупясь. Иногда выходит так, что на содержание пехотинца нужно столько денег, сколько тратится на 300, условно говоря, простых граждан. Такое представить себе возможно только в Африке", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня", добавив, что если они действительно готовы вкладываться в атомную энергетику, это надо только приветствовать.

"