Posted 18 октября 2018,, 19:47

Published 18 октября 2018,, 19:47

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Эксперт: США продолжат политику маленьких победоносных войн

Эксперт: США продолжат политику маленьких победоносных войн

18 октября 2018, 19:47
Фото: flickr.com / U.S. Department of Defense Current Photos
Почти половина американских военных находит вероятным участие США в новой серьезной войне уже в 2019 году. Как считает эксперт ФБА "Экономика сегодня", ожидание новой войны связано с предстоящими выборами президента и традиционным желанием Вашингтона заработать.
Сюжет
Война

Американское издание Military Times провело опрос среди военнослужащих США, согласно которому почти половина опрошенных находит вероятным участие страны в новой серьезной войне. Годом ранее аналогичный сценарий находили вероятным лишь 5% военнослужащих, в то время как 67% ничего подобного не ожидали.

Большинство американских военных считают, что основным противником в возможной войне будет Россия или Китай. В то же время даже американские военные эксперты находят такой конфликт маловероятным, обращая внимание на превосходство России в отдельных компонентах военной сферы. Война же с равным по силам противником не в интересах США, так как ее последствия непредсказуемы, гораздо более привлекательным для демонстрации военной мощи выглядит конфликт в стране третьего мира.

«В последнее время в Вашингтоне полагают, что миру очень сильно нужна большая военная компания, которая сотрет определенные деривативы и те угрозы, которые существуют сейчас для США. В то же время последние военные кампании американской армии в Афганистане, в Ираке, а также связанные с цветными революциями действия наглядно продемонстрировали, что Пентагон гораздо лучше тратит деньги, чем зарабатывает.

Хотя раньше на войнах в странах третьего мира американцы всегда успешно зарабатывали деньги и полагали, что война всегда окупает себя. Вложенный доллар после окончания конфликта приносит 5-7 долларов. Инвестиции в войну окупались через доступ в ресурсной базе, нефтегазовым месторождениям и просто людским ресурсам. Все страны, куда заходили американские войска, оказывались должниками Вашингтона на долгие и долгие годы», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня», член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков.

"