Posted 18 октября 2016,, 14:21

Published 18 октября 2016,, 14:21

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

На Венере нашли «свежие» следы вулканической лавы

На Венере нашли «свежие» следы вулканической лавы

18 октября 2016, 14:21
Европейские ученые обнаружили следы «недавней» вулканической активности на Венере. Исследователи полагают, что вулканизм мог стать одной из причин превращения планеты в гигантский «парник».

Ученые-астрономы обнаружили следы «свежей» лавы на склонах гор Венеры. Результаты исследования были представлены на планетологической конференции EPSC-DPS.

Как пишет Naked Science, на снимках, сделанных зондом «Магеллан» и аппаратом «Венера-Экспресс», было замечено отсутствие венерианского снега на склонах горы Маат. Кроме того поблизости обнаружились застывшие потоки лавы.

Похожие следы вулканической активности нашли и на гигантском вулкане Идунн. Также продолжение вулканической активности доказывает изменившаяся изменчивость концентрация диоксида серы в атмосфере Венеры.

При этом ученые отмечают, что вулканизм на Венере помогает в изучении того, как планета превратилась в гигантский «парник» с плотной атмосферой. По данным исследователей, на Венере не происходят тектонические процессы, которые позволяют мантии планеты охлаждаться. Поэтому тепло от вулканов накапливается в недрах планеты и вызывает выбросы серы и углекислоты, которые, в свою очередь, ведут к нагреву атмосферы. Отметим, что сейчас венерианский воздух накален до 462 °C и состоит он преимущественно из углекислого газа.

"