Posted 18 октября 2015,, 10:48

Published 18 октября 2015,, 10:48

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

«Аль-Каида» подтвердила гибель одного из своих главарей в Сирии

18 октября 2015, 10:48
«Аль-Каида» подтвердила гибель одного из своих главарей в Сирии
Сюжет
Авиация

Террористическая группировка «Аль-Каида» подтвердила гибель одного из своих командиров в одной из сирийских провинций. Убитый террорист являлся главарем экстремистского движения «Джебхат ан-Нусра», которое является подразделением «Аль-Каиды».

В воскресенье стало известно, что «Аль-Каида» подтвердила гибель главаря группировки «Джебхат ан-Нусра» в Сирии. Отмечается, что на фото, обнародованных ранее, действительно запечатлена могила террориста Анафи ан-Насра, который руководил подразделением международной террористической группировки, передает иранское агентство FARS News. Ан-Наср был влиятельной фигурой в структуре «Аль-Каиды». Он руководил подразделением «Джебхат ан-Нусра», а также отвечал за разработу и выполнение стратегий «Аль-Каиды». Террорист был убит во время авиаудара в сирийской провинции Алеппо.

Кроме того, по данным источника, в ходе воздушной операции были убиты еще два террориста: марроканец Абу Ясир аль-Магреби и саудовец Абдул Малик аль-Джазрауи. Оба убитых являлись пособниками «Аль-Каиды».

Ранее стало известно, что сирийские ВВС совместно с участниками движения «Хезболла», а также при поддержке ВКС РФ провели воздушную операцию по уничтожению террористов. Авиаудары были нанесены про провинции Алеппо в Сирии.

Как писали «НИ», Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству Башара Асада в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, авиаудары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс в стране действует более года.

Напомним, что деятельность группировок «Аль-Каида» и «Джебхат ан-Нусра» запрещена на территории РФ по решению Верховного Суда.

Л.

"