Posted 18 октября 2014,, 18:04

Published 18 октября 2014,, 18:04

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

ДНР начнет выдавать собственные паспорта

ДНР начнет выдавать собственные паспорта

18 октября 2014, 18:04
ДНР начнет выдавать собственные паспорта

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в ближайшее время собираются выдавать жителям Донбасса паспорта ДНР. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Мы назначаем нового министра юстиции, будем выдавать свои паспорта, как уже выдаем свидетельства о браке и рождении», — сообщил Захарченко, пишет РИА Новости.

Захарченко заявил, что «народная республика», «скорее всего, будет независимой и непризнанной». Премьер-министр ДНР указал на то, что в статусе непризнанной республики есть свои положительные моменты – в частности, по словам премьер-министра ДНР, «быть непризнанным – это значит больше зарабатывать». Кроме того, статус непризнанной республики предполагает «отсутствие каких-либо международных обязательств».

Кроме того, глава правительства ДНР не исключил создание в ДНР мультивалютной зоны, пояснив, что в такой зоне будут ходить и доллар, и евро, и гривна, и рубль, и юань». Тем самым власти хотят избежать «вымывания наличных средств».

Захарченко также в очередной раз заявил о планах властей ДНР по национализации крупнейших предприятий, расположенных на территории Донбасса. По словам лидера ДНР, речь идет в том числе о ликеро-водочных заводах.

Сегодня вступил в силу закон об особом статусе Донбасса, принятый Верховной Радой 16 октября. В документе говорится о государственной поддержке социально-экономического развития районов Донецкой и Луганской областей и введении обособленного экономического режима на них.

Власти самопровозглашенной ДНР
закон не признали. Захарчненко заявил, что подписание этого документа - внутреннее дело Украины и Донбасса оно никак не касается.

Ю.

"