Posted 18 октября 2014,, 08:58

Published 18 октября 2014,, 08:58

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

В Гонконге вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией

В Гонконге вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией

18 октября 2014, 08:58
В Гонконге вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией

В Гонконге протестующие начали вновь возводить баррикады в районе Монг-Кок. Ранее лагерь протестующих в этом районе разобрали полицейские.

Монг-Кок в течение трех недель был одной из площадок протеста активистов движения Occupy Central, которые борятся за демократизацию выборов в Гонконге. Полицейским, прибывшим в ночь на пятницу разбирать в этой районе баррикады, сопротивления никто не оказывал, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на издание South China Morning Post.

Однако сегодня утром активисты вновь попытались занять эту площадку, в результате произошли ожесточенные столкновения. Полицейским пришлось воспользоваться резиновыми дубинками и баллончиками с перцовым газом для разгона манифестантов. По официальным данным, в результате столкновений 26 человек были арестованы, 60 человек, в том числе 15 полицейских, пострадали. В столкновениях с полицией участвовало около 9000 человек, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Протестующие вновь выстроили баррикады в районе Монг-Кок. В протестной группе Occupy Central заявили, что операция власти по «зачистке» улиц «спровоцировала новую волну захватов и ухудшила отношения между полицией и гражданами».

Протесты в Гонконге продолжаются уже на протяжении нескольких недель. Демонстранты требуют демократизации системы выборов главы этого специального административного района КНР.

До настоящего времени руководство специального административного района выбиралось назначенными из Пекина выборщиками, а не прямым голосованием. Летом этого года оппозиция Гонконга провела референдум, на котором жители города проголосовали за установление более независимой избирательной системы. Китай итоги референдума не признал.

Однако в конце августа 2014 года Пекин разрешил жителям Гонконга самим выбрать главу администрации, но при условии, что все кандидаты заранее будут согласованы с центральной властью. Это решение не устроило население мегаполиса.

В четверг глава администрации Гонконга Лян Чженьин заявил, что правительство готово к переговорам, но Китай не изменит своего решения относительно отбора кандидатов на выборах 2017 года.

Алекс Чоу из Федерации студентов заявил, что его группа договорилась встретиться с властями в будущий вторник. Переговоры должны транслировать по радио. Ранее также планировали провести переговоры, но их отменили. Представители власти заявили, что вести диалог на фоне захваченных улиц невозможно.

Ю.

"