Posted 17 октября 2012,, 20:00

Published 17 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Кредит недоверия

Кредит недоверия

17 октября 2012, 20:00
Переговоры между правительством Греции и международными кредиторами в лице Евросоюза, МВФ и ЕЦБ о выделении Афинам очередного транша в сумме 31,5 млрд. евро зашли в тупик. Греки обвиняют инспекторов в том, что те в последний момент неожиданно выдвинули новые, неприемлемые, по их мнению, требования к программе, касающие

Правящая коалиция премьер-министра Антониса Самараса отказалась одобрять новые реформы на рынке труда и очередные снижения зарплат. Отметим, что на этот раз кредиторы потребовали немедленного, а не постепенного увольнения 15 тыс. госслужащих. Греческое руководство опасается, что принятие этих требований приведет к социальному взрыву. В Афинах все чаще можно услышать, что «тройка» чуть ли не специально выдвигает неприемлемые требования. Причем делает это в последний момент, когда времени для обсуждения и принятия решений уже не остается.

Греческая сторона утверждает, что новых требований в подписанном греками в марте этого года соглашении о выделении второй программы помощи в размере 130 млрд. евро нет, и включать их в документ задним числом не соглашается. Впрочем, руководитель миссии МВФ в Греции Пол Томсен попытался успокоить накалившиеся страсти. Он заявил журналистам, что по большинству вопросов «тройка» с министром финансов Греции Янисом Стурнарасом договорилась. Стурнарас также проявил дипломатичность и сказал, что остались некоторые нерешенные вопросы, по которым правительство через несколько дней подготовит контрпредложения.

Однако младшие партнеры Самараса по правительственной коалиции, похоже, настроены воинственно и идти на уступки не намерены. «Требования «тройки» усилят рецессию, – сообщил журналистам лидер партии «Демократические левые» Фотис Кувелис после переговоров с Самарасом и еще одним членом коалиции – бывшим министром финансов, а ныне лидером социалистов Эвангелосом Венизелосом. – Они превысили предел терпения греческого общества». Греческим министрам не позавидуешь. С одной стороны, им необходимы 31,5 млрд. евро, для чего нужно утвердить соглашение о сокращении расходов правительства на 13,5 млрд. евро и проведении структурных реформ. С другой – греки уже два года только и делают, что затягивают пояса, и пятый год живут в условиях рецессии. Правительство не без оснований опасается, что дальнейшие меры жесткой экономии переполнят чашу их терпения, и поэтому яростно спорит по каждому пункту требований кредиторов.

Состояние греческого общества действительно критическое. Не случайно Эвангелос Венизелос на бизнес-конференции в Афинах обвинил «тройку» в игре с огнем и едва ли не в намеренном затягивании переговоров, которые необходимо закончить как можно быстрее. Кредиторы подтверждают, что кризис оказался сильнее и глубже, чем казалось еще год назад. Поэтому они соглашаются с правительствами проблемных стран, когда те говорят о невозможности выполнения условия любой ценой, и идут им на уступки. Вот только к Греции это почему-то не относится, и греков эта политика двойных стандартов обижает.

Антонису Самарасу придется объяснить задержку на переговорах на первом для него после избрания саммите ЕС, который начинает работу сегодня. Он очень хотел привезти в Брюссель подписанное соглашение, но теперь привезет лишь очередное обещание об ускорении программы приватизации и выставлении на продажу крупнейшего в Греции нефтеперерабатывающего завода и двух крупнейших портов.

Очередное обострение ситуации вокруг Греции происходит в обстановке ухудшения финансовой и экономической ситуации в стране. На прошлой неделе МВФ сделал еще один неутешительный для греков прогноз: долг страны в 2013 году вырастет с нынешних 170,7 до 182% ВВП, несмотря на списание частными кредиторами в начале этого года 100 млрд. евро.

"