Posted 18 октября 2011,, 05:52

Published 18 октября 2011,, 05:52

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Иран отказался расследовать покушение на саудовского посла

18 октября 2011, 05:52
Иран отказался расследовать покушение на саудовского посла

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь отверг причастность Тегерана к заговору с целью покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Заявление главы исполнительной власти Исламской Республики цитировали арабские телеканалы.

По словам Ахмадинежада, обвинения США в адрес Ирана призваны отвлечь внимание мировой общественности от американских экономических проблем. Другая причина обвинений в заговоре — попытка Белого дома усилить санкции в отношении Ирана, сообщает РБК.

Вместе с тем Ахмадинеджад сказал, что власти Ирана не будут проводить расследование причастности официальных лиц государства к попытке убийства посла. По его мнению, выдвинутые Вашингтоном обвинения в адрес Ирана были сфабрикованы.

Кроме того, Ахмадинежад не считает, что Иран и США встречными курсами движутся в направлении военного конфликта. Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу «Аль-Джазира». «Я думаю, что к такому развитию событий стремятся некоторые члены американской администрации. Однако, полагаю, что в этой администрации есть и здравомыслящие люди, которые знают, что это недопустимо», — цитирует Ахмадинежада ИТАР-ТАСС.

Ранее 17 октября министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил о готовности его страны «рассмотреть обвинения США» в причастности официальных лиц Ирана к подготовке убийства саудовского дипломата. Чиновник отметил, что Тегеран направил Вашингтону официальный запрос на предоставление результатов следствия по делу. До заявления главы МИДа власти страны категорически опровергали возможную причастность официальных лиц государства к подготовке убийства дипломата.

США, в свою очередь, неоднократно выражали уверенность в причастности официальных лиц Ирана к подготовке покушения. А госсекретарь США Хиллари Клинтон в связи со случившимся заявила, что Соединенные Штаты проведут консультации со своими международными партнерами, чтобы «послать очень жесткий сигнал» Ирану по поводу предполагаемого заговора. В ведомстве также не исключили, что за вынашивавшимся правительством Ирана планом покушения на посла Саудовской Аравии «могут скрываться еще более агрессивные намерения по проведению терактов против дипломатов в ряде стран, включая и возможные нападения в самих США».

В свою очередь директор ФБР Роберт Мюллер сказал журналистам, что хотя все произошедшее похоже на сценарий голливудского фильма, «исход этих событий мог оказаться весьма реальным».

Напомним, 11 октября Генеральная прокуратура США выдвинула обвинения против двух выходцев из Ирана Манссора Арбабсиара и Гхолама Шакури в связи с тем, что они якобы готовили убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и планировали взорвать посольства Саудовской Аравии и Израиля. Позже с обвинениями в адрес Ирана выступила глава Государственного департамента Хиллари Клинтон, а президент США Барак Обама пригрозил «самыми жесткими» санкциями Ирану за этот «опасный и дерзкий выпад».

Из-за
скандала, связанного с покушением на посла Саудовской Аравии в США, отношения между Тегераном и Эр-Риядом еще более осложнились. Ранее Иран, большинство жителей которого являются шиитами, критиковал Саудовскую Аравию, где проживают в основном мусульмане-сунниты за то, что аравийские власти вмешиваются в борьбу бахрейнских шиитов за свои права. В прошлом году Саудовская Аравия направила в Бахрейн войска для подавления массовых акций протеста в этой стране.

У.

"