Posted 17 октября 2010,, 20:00

Published 17 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Стачки грозят Франции топливным кризисом

17 октября 2010, 20:00
Стачки грозят Франции топливным кризисом

В субботу французы провели общенациональный День протестов против реформы пенсионной системы, уже пятый с середины сентября. Несмотря на то что даже по новому закону пенсионный возраст в стране (62 года) будет одним из самых низких в Европе, многие граждане никак не соглашаются на перемены, поэтому накал демонстраций и забастовок не идет на убыль. Некоторые изменения, правда, произошли. С одной стороны, к акциям протеста активно подключились левые радикалы, которые забрасывали полицию камнями. Противостояние приняло настолько жесткий характер, что министр внутренних дел Брис Ортефе даже попросил своих подчиненных «убавить пыл». С другой стороны, к бастующим сотрудникам госсектора присоединились работники всех 12 французских нефтеперерабатывающих заводов.

Топлива сейчас не хватает по всей стране, и не только на автомобильных заправках. К примеру, по оценкам экспертов, в парижском аэропорту Шарля де Голля керосин закончится не позже завтрашнего дня. В выходные полиция разогнала демонстрантов, заблокировавших три важнейших топливных терминала Франции. Один из них расположен рядом с Марселем, где работники энергетической отрасли бастуют уже три недели. Закрыт местный порт, вблизи которого находятся крупнейшие во Франции НПЗ. По сообщениям СМИ, на рейде стоят 38 неразгруженных танкеров с нефтью и 11 с газом. «Мы пришли не для того, чтобы поставить страну на колени и создать перебои в снабжении, а для того, чтобы нас услышало правительство», – заявил прессе Кристиан Косте, глава отделения профсоюза CGT Union на нефтеперерабатывающем заводе La Mede, принадлежащем компании Total. В субботу в демонстрациях по всей Франции, по оценкам МВД, участвовали 825 тыс. человек. Профсоюзы считают эту цифру заниженной как минимум в три раза.

Неспокойно чувствуют себя и власти соседней Италии. В субботу по улицам Рима прошли десятки тысяч возмущенных демонстрантов. Они протестовали против мер жесткой экономии, принимаемых правительством Сильвио Берлускони. Профсоюзы угрожают всеобщей стачкой, если власти не примут мер по обузданию безработицы и не отменят наиболее радикальные шаги по снижению дефицита бюджета.

"