Posted 17 октября 2006,, 20:00

Published 17 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

После кризиса – в Москву

После кризиса – в Москву

17 октября 2006, 20:00
Польские политики не устают преподносить сюрпризы своим избирателям. В понедельник президент Лех Качинский объявил о воссоздании старой правящей коалиции, распущенной им почти месяц назад. «Бунтовщик номер один» лидер партии «Самооборона» Анджей Леппер возвращается на посты вице-премьера и министра сельского хозяйства.

Леппер и Борусевич примут участие в двухдневном форуме Совета Европы «О будущем демократии», проводимом в российской столице. Повод для приезда в Москву, куда также направляются председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, генсек Совета Европы Терри Дэвис и другие видные политики Старого континента – более чем удачный. Параллельно можно прозондировать почву для дальнейших контактов с российской стороной, тем более что в этом форуме принимает участие глава МИД РФ Сергей Лавров, недавно приезжавший с визитом в Варшаву.

Что касается непосредственно парламентского кризиса в Польше, то здесь все началось со споров о бюджете. Возглавляя минсельхоз, Леппер требовал больших ассигнований в аграрный сектор. Кроме того, он настаивал на выводе польских войск из Ирака и на отказе от дальнейшего наращивания военного присутствия его страны в Афганистане. Параллельно Леппер пытался укрепить связи с Москвой, ставшие довольно призрачными после того, как в ноябре прошлого года Россия ввела эмбарго на импорт мяса и мясопродуктов из Польши. Тогда были выявлены фальшивые сертификаты на эту продукцию, которыми пользовались некоторые польские коммерсанты (что в Варшаве признали достоверным фактом и провели собственное расследование). Однако какому-либо дальнейшему прояснению ситуации мешал общий нездоровый климат в двусторонних отношениях, да и президенту Качинскому не могла понравиться излишняя активность пана Леппера. Тем более что последний выступал также за налаживание контактов с соседней Белоруссией, а это на фоне общего неприятия польской политической элитой фигуры Александра Лукашенко лишь еще больше раздражало главу государства.

Теперь, однако, о России заговорил сам Лех Качинский. В понедельник в интервью газете «Речь Посполита» он довольно неожиданно заявил, что отношения с Москвой в настоящий момент находятся на более хорошем уровне, чем тогда, когда он только начинал свое президентство. По его словам, об этом свидетельствует атмосфера «определенного взаимопонимания», в которой проходил визит Сергея Лаврова на берега Вислы. Качинский особенно выделил согласие российской стороны на допуск польских экспертов к архивным документам, проливающим свет на трагедию в Катыни (где в 1940 году сотрудниками НКВД были расстреляны тысячи пленных польских офицеров). Ведь формально «катынское дело» в России считается уже закрытым.

Вслед за «архивным компромиссом» Варшава ожидает и подвижек в решении «мясной проблемы». Как заявил «Новым Известиям» заместитель министра сельского хозяйства Польши Марек Храпек, запрет, наложенный Роспотребнадзором на импорт польского мяса, «в большой мере коснулся всей продукции сельхозпроизводства Польши. Здесь мы должны четко заявить о том, что ни государственные инспекторы, ни другие представители польских госструктур не принимали участия в фальсификации документов. А с криминалом надо бороться совместными усилиями».

"