Posted 17 октября 2004,, 20:00

Published 17 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Европейская прописка

Европейская прописка

17 октября 2004, 20:00
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр втайне от общественности дал президенту США Джорджу Бушу согласие на размещение на территории страны американских ракет-перехватчиков в рамках новой военной программы «звездных войн». Таким образом, заложен еще один кирпич в строительство глобальной системы ПРО – заветная мечта

Как сообщает британская газета «Индепендент», стартовые комплексы будут установлены на авиабазе «Филингдэйлз» на севере Йоркшира. Однако новый секретный договор, если он действительно имел место, противоречит прежним заявлениям Лондона о том, что Великобритания снабжает американскую армию только данными радаров. Размещение на территории страны ракет-перехватчиков означает, что военное присутствие США в Британии достигло наибольших масштабов за последние 13 лет.

Блэр и министр обороны Великобритании Джеффри Хун уклонились от прямого ответа на вопрос, каким образом будет осуществляться участие Лондона в американской программе. Однако, по сведениям «Индепендент», предложение о размещении ракет было сделано со стороны США еще в мае этого года, а британское правительство все это время готовило общественность к этой новости. Министры уверены, что британцы поддержат новый проект, поскольку, в отличие от национальной системы ПРО, американская не будет им стоить ни пенса. Кроме того, чиновники клянутся, что ракеты будут использоваться исключительно в целях обороны.

В то же время оппозиция в лице консерваторов и либеральных демократов уже обвиняет лейбористов и лично Блэра в утаивании всей правды и «закулисных» методах принятия важнейших решений. Официальный представитель либерал-демократов по вопросам внешней политики Мензис Кэмпбелл заявил: «Если эти переговоры действительно имели место, они вызывают глубокую озабоченность, поскольку очевидно, что важнейшие решения принимаются за закрытыми дверями еще до того, как пройдет их обсуждение в обществе». Критики американской системы ПРО, среди которых немало и членов британского парламента, считают, что она способна вызвать новую гонку вооружений на планете.

Напомним, согласно плану создания глобальной системы ПРО, уже до конца этого года на Аляске и в Калифорнии будет установлено 16 ракет-перехватчиков. Предполагаемые места дислокации еще 24 ракет держатся в строжайшем секрете, однако известно, что Пентагон намерен разместить некоторые из них на территории Европы и в других регионах мира. Как уже писали «НИ», 1 октября американский эсминец, оснащенный противоракетным комплексом «Иджис», заступил на дежурство в Японское море.

Новость о том, что и Британия «теперь в команде», пришла как раз вовремя для Буша. Можно сказать, что Блэр сделал американскому президенту предвыборный подарок: за 16 дней до выборов американцы увидели, что Бушу удалось за свой первый срок добиться очевидных успехов в создании системы ПРО, привлечь к этому союзников, то есть наполовину выполнить данное им обещание. Нынешний хозяин Белого дома не раз заявлял, что в случае своего переизбрания он намерен во что бы то ни стало завершить строительство глобальной системы противоракетной обороны и защитить-таки бедную Америку от ее внешних недругов.


Укол противоракетным «зонтиком»

"