Posted 18 сентября 2021,, 10:20

Published 18 сентября 2021,, 10:20

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

В Германии в сентябре зацвели яблони. Садоводы - в шоке

В Германии в сентябре зацвели яблони. Садоводы - в шоке

18 сентября 2021, 10:20
Фото: Deutsche Welle
В Германию вернулась весна - в середине сентября зацвели яблони! Такой необычный природный феномен можно сейчас наблюдать в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Садоводы - в шоке.

Нет, действительно, на календаре – осень, а некоторые яблони в Федеративной Республике уже дышат весной, сообщает немецкая Deutsche Welle. Необычное природное явление сейчас наблюдают садоводы в регионе Швабский Альб в земле Баден-Вюртемберг.

Ученый-биолог из Университета Тюбингена Александра Кель считает, что осенние цветение отдельных деревьев вызвано «недавним градом, теплую погоду после которого яблони приняли за наступление весны». Речь при этом не идет о массовом цветении деревьев, но сам по себе феномен не остался без внимания. Поэтому, как отмечает эксперт, беспокоиться из-за этого за урожай следующего года фермерам и любителям яблок из Швабского Альба не стоит.

Вообще цветение фруктовых деревьев в необычное время также может быть реакцией на разного рода стрессовые ситуации - сильную жару, засуху или слишком радикальную обрезку веток для омоложения деревьев.

Российские аграрии, работающие в Тимирязевской академии, сообщили «НИ», что в разных регионах России яблони могут цвести в разное время. На территории областей с умеренным климатом яблони начинают цвести в 15-20 числах мая. Обычно, цветение длится 6-18 дней, а на длительность цветения влияет сорт яблони и температура окружающей среды.

Но иногда случаются чудеса природы! Такое явление, как в земле Баден-Вюртемберг можно встретить в регионах России с резкой сменой температуры воздуха. Скажем, были случаи, когда яблони цвели в сентябре в холодном Пермском крае. Там зимы бывают очень холодными, а лето чересчур жарким. Хотя дело не только в климате – может быть, весной на яблонях в Германии не завязывался цвет. Цветение яблонь в сентябре может обуславливаться естественным старением деревьев или интенсивным поеданием их насекомыми, предположили эксперты.

"