Posted 18 сентября 2021,, 13:58

Published 18 сентября 2021,, 13:58

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Протестующие против ковид-ограничений устроили беспорядки в Мельбурне

Протестующие против ковид-ограничений устроили беспорядки в Мельбурне

18 сентября 2021, 13:58
В пригороде Мельбурне недовольные введенными в Австралии строгими коронавирусными ограничениями жители вышли на митинг в субботу. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

В результате столкновений протестующих с полицейскими были задержаны около 200 демонстрантов. Шесть сотрудников полиции госпитализированы.

Начальник полиции штата Виктория Марк Галлиот прокомментировал задержания. По его словам, протестующие вышли на улицы "не для того, чтобы отстаивать свои права", а чтобы "вступить в схватку с полицейскими".

Демонстрации против коронавирусных ограничений в субботу прошли также в Сиднее. По их итогам задержали около 20 демонстрантов. Митинг был менее многочисленным, чем в Мельбурне, уточнили в полиции.

В Мельбурне, где были беспорядки, действуют строгие коронавирусные ограничения. Местным жителям запрещено покидать свои дома без уважительной причины. Это уже шестой карантин, который вводится в городе в связи с ухудшением эпидситуации с начала пандемии коронавируса. Карантин в Сиднее сохраняется уже на протяжении более двух месяцев. Строгие ограничения ввели на фоне распространения более заразного штамма "дельта".

В Австралии с начала пандемии коронавирус подтвердили у 84 тысяч человек, свыше 1,1 тысячи пациентов скончались от осложнений.

"