Posted 18 сентября 2021,, 09:01

Published 18 сентября 2021,, 09:01

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Голландцы все еще самая высокая нация в мире, но и они мельчают

Голландцы все еще самая высокая нация в мире, но и они мельчают

18 сентября 2021, 09:01
Фото: Daily Sabah
Причиной может быть экономический кризис, фастфуд, дефицит мяса в рационе детей или смешанные браки.
Сюжет
Диета

Центральное бюро статистики Нидерландов подтвердило, что жители страны по-прежнему остаются самыми высокими людьми на планете. Однако есть и плохая новость: с каждым новым поколением нидерландцы и нидерландки становятся все ниже. Об этом сообщает сайт Dutch News.

Звание самой высокой нации голландцы удерживают уже 60 лет. Последние данные показывают: в 2020 году средний рост 19-летнего мужчины составлял 182,9 см, а 19-летней женщины 169,3 см. Однако, основываясь на исследовании с участием 719 000 человек в возрасте 19-60 лет, ученые вынуждены констатировать, что голландские мужчины, родившиеся в 2001 году, в среднем на 1 см ниже, чем поколение, родившееся в 1980 году, а женщины – на 1,4 см.

С увеличением мигрантов, принадлежащих группам населения более низкого роста, и детей от смешанных браков это связано лишь отчасти. Рост застопорился и у тех, чьи родители появились на свет в Нидерландах, и у тех, кто является жителем страны в третьем поколении. Мужчины, среди предков которых нет мигрантов, не выросли, а женщины даже стали ниже.

Ученые считают, что причиной мог быть экономический кризис 2008 года: известно, что взросление в бедности сказывается на росте детей. Другая версия – увеличение социального неравенство: оно также негативно влияет на рост. Еще одной причиной, как показывает опыт США, может быть преобладание в рационе фастфуда. Считается, что именно по этой причине сокращается рост американцев: диета становится все более бедной, в еде больше калорий, но меньше питательных веществ. Наконец, есть мнение, что снижение роста может быть связано с отказом людей от продуктов животного происхождения, однако доказательств этой теории пока нет.

Любопытно, что голландцы не всегда были самой высокой нацией в мире. Столетие с лишним назад наиболее высокорослым было население Северной Америки и Северной Европы, а первое место удерживали шведы и норвежцы. Жители Нидерландов стали резко расти в первой половине XX века, а к 1950-м стали самыми высокими. Помимо питания, которое стало гораздо лучше, чем в предыдущие века, сказался естественный отбор: больше всего детей в Нидерландах рождалось у высоких мужчин и женщин среднего роста. Эта ситуация контрастировала с ситуацией в других странах, где у высоких людей обычно меньше детей.

Кстати, в Нидерландах существует еще один связанный с ростом феномен – жители северной Фрисландии выше своих соотечественников из южного Лимбурга на 3-3,5 см.

"