Posted 18 сентября 2018,, 06:27

Published 18 сентября 2018,, 06:27

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Экс-президент Украины Кучма избежал суда по делу Гонгадзе

Экс-президент Украины Кучма избежал суда по делу Гонгадзе

18 сентября 2018, 06:27
Совершенно обычную историю о том, что власть на постсоветском пространстве живет по своим законам, напомнил украинский сайт «Обозреватель». Сначала журналисты описали как происходило 18 лет назад это зверское убийство, вдохновителем которого по многим свидетельствам являлся тогдашний президент Украины Леонид Кучма:

«Офицеры милиции Протасов, Костенко, Попович и генерал-майор Пукач вывели Гонгадзе, сняли с него куртку, уложили на землю и сняли с него ботинки. После этого Костенко связал веревкой руки и ноги Гонгадзе. После этого Пукач, Протасов и Костенко отнесли связанного Гонгадзе к выкопанной яме и уложили лицом вниз. Костенко, по указанию Пукача, обыскал Гонгадзе, забрал у него из заднего кармана ключи и передал их Пукачу.

После этого его положили лицом вверх. Гонгадзе, понимая преступные намерения в отношении себя, начал просить не убивать его. Несмотря на это, Пукач запихнул в рот Гонгадзе носовой платок и начал руками сдавливать его горло и шею. При этом Протасов для преодоления сопротивления Гонгадзе держал его за плечи.

Поскольку так задушить Гонгадзе не удавалось, Попович вытащил из брюк Гонгадзе ремень и передал его в качестве орудия убийства Пукачу. Пукач набросил его на шею Гонгадзе, уперся коленями в область груди и начал затягивать. В это время Протасов держал Гонгадзе за правое плечо, а Костенко за ноги.

Пытаясь избежать смерти, Гонгадзе набрал в легкие воздуха. Тогда, по указанию Пукача, Попович для того, чтобы заставить Гонгадзе выдохнуть воздух, нанес несколько ударов в область живота. После полученных ударов Гонгадзе выдохнул. Из-за сдавливания шеи ремнём у Гонгадзе был сломан кадык. Начались конвульсии. Протасов и Костенко держали Гонгадзе за ноги до самой смерти.

Гонгадзе умер около 01:00 17 сентября. Удостоверившись, что он мертв, Пукач, Протасов и Костенко сбросили его тело в яму. С целью скрыть совершение преступления, они взяли из автомобиля канистру с бензином, облили тело и подожгли. Когда огонь погас, Пукач, Протасов, Костенко и Попович забросали яму с телом землей, замаскировали травой, проверили, не оставлены ли там личные вещи.

В октябре 2000 года Пукач с целью скрыть преступление еще раз прибыл на место захоронения Гонгадзе, выкопал тело и отвез в лесничество Таращанского района Киевской области. С помощью топора отчленил голову от тела, закопал обезглавленное тело и отдельно голову».

Из материалов судебного приговора в отношении генерал-майора Алексея Пукача, офицеров милиции Протасова, Костенко и Поповича.

Георгий Гонгадзе был похищен вечером 16 сентября 2000 года при выходе из дома номер 7 на бульваре Леси Украинки.

Генерал Пукач заявил в своих показаниях, что приказ убить журналиста ему отдал министр внутренних дел Юрий Кравченко, а тому приказ отдал президент Леонид Кучма.

Вину Кучмы подтверждают аудиозаписи майора Госохраны Николая Мельниченко, на записях четко слышен приказ «разобраться с этим подонком».

Вину Кучмы подтверждает посмертная записка Кравченко, в которой он обвиняет Кучму в организации убийства журналиста.

Вину Кучмы подтверждает, что на аудиозаписях Кравченко докладывает ему о похищении и имитации убийства правозащитника Алексея Подольского - и обстоятельства похищения Подольского полностью подтверждены, его интересы как потерпевшего государство игнорирует и многочисленные требования привлечь Кучму к ответу отбрасываются.. .

Дело Гонгадзе является одним из самых хорошо изученных и доказанных заказных убийств в Украине. И при этом - это единственное дело, где вопрос о заказчике не был ни установлен, ни даже изучен в суде, несмотря на все эти улики.

Суд над Кучмой до сих пор не состоялся. Экс-президент остается выше закона, выше морали. Судя по тому, что все основные кандидаты в президенты и действующий президент Порошенко присутствуют на ежегодных саммитах YES, организованных зятем Кучмы Виктором Пинчуком, никто не собирается привлекать Кучму ни сейчас, ни впоследствии. Пинчук всегда умел хорошо работать с западной прессой - вспоминается, как сразу после гибели Георгия корреспондент «Файненшл таймс» Чарльз Кловер снял по заказу Пинчука фильм, где Гонгадзе обвиняли в том, что он сам виноват в своей смерти, он сам ее спровоцировал, у него были сомнительные связи. А потом был суд, приговоры, но новых фильмов или хотя бы извинений не было - форумы это более эффективное алиби.

Удивительно, но многие друзья, знакомые и сотрудники Гонгадзе уже не требуют суда над Кучмой. Многие даже участвуют в мероприятиях Пинчука, завтраках в Давосе, форуме YES и т.д.

В тюрьме в 2015-м уже умер один из убийц Протасов.

Но все ещё жив ключевой свидетель генерал Пукач. Генеральная прокуратура не допускает к нему журналистов, у него нельзя взять интервью.

Полностью здесь

"