Posted 18 сентября 2015,, 14:07

Published 18 сентября 2015,, 14:07

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Шнобелевскую премию вручили за превращение вареных яиц в сырые

18 сентября 2015, 14:07
Шнобелевскую премию вручили за превращение вареных яиц в сырые

В Гарвардском университете прошла 25-я церемония вручения Шнобелевских премий (IgNobel). По традиции обладатели Нобелевских премий вручают своим коллегам шуточные аналоги главной научной награды за достижения, «которые заставляют смеяться».

Премия вручается в нескольких категориях. Награду за сомнительные достижения в области химии получили ученые из Университета Западной Австралии за технологию по превращению вареных яиц в сырые. В области физики победили представители США и Тайваня, которые вычислили среднюю длительность мочеиспускания у млекопитающих, пишет РБК.

Премия по экономике присуждена полиции Бангкока за предложение поднять полицейским зарплаты, чтобы они перестали брать взятки.

Шнобелевский приз по биологии был вручен ученым из Университета Чили — они выяснили, что, если прикрепить к курице палку, «манера ее походки будет похожа на предполагаемую походку динозавров».

В области диагностической медицины победили ученые одного из британских университетов, выявившие точный способ диагностировать аппендицит — для этого нужно провезти пациента в машине по лежачим полицейским и посмотреть, насколько ему от этого больно.

В области менеджмента Шнобелевку получили Дженнаро Берниле (Италия), Винит Бхагват (США) и П.Рагхавендра Рау за исследование историй крупных бизнесменов и руководителей компаний. Они пришли к выводу, что многие предприниматели, которые в детстве без тяжелых последствий пережили лесные пожары, извержения вулканов и другие крупные природные катастрофы, отличаются в зрелом возрасте любовью к риску. Работа лауреатов называется «Что вас не убивает, делает вас более рисковыми: катастрофы детства и поведение гендиректоров», пишу т «Ведомости».

В области литературы премия была присуждена троим лингвистам (США - Нидерланды - Бельгия - Австралия), которые выяснили, что вопросительное «А?» и его аналоги присутствует во всех языках мира, и не выяснили, почему так случилось.

Ю.

"