Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Состав преступления

Состав преступления

17 сентября 2015, 21:00
На этой неделе в окрестностях городка Валбжих на юго-западе Польши начаты работы по расчистке от деревьев и кустарников территории над подземным тоннелем. Там по неподтвержденной информации может находиться бронепоезд, якобы перевозивший золото, произведения искусства, а также архивы Третьего рейха и даже легендарную «

Доподлинно известно, что весной 1945 года, когда немцы спешно прятали сокровища от наступающей Советской Армии, из крепости Бреслау (ныне Вроцлав) в направлении Валбжиха (тогда называвшегося Вальденбургом) выехал немецкий бронепоезд, который перевозил что-то очень ценное. Въехав в тоннель возле замка Ксёнж, из него он уже не выехал. Почему – непонятно.

Семь десятилетий в Польше рассказывали истории о том, что эшелон должен был быть спрятан в одном из тоннелей, прорытых военнопленными и узниками нацистских концлагерей в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек, и что искать заветный состав нужно между 60-м и 65-м километрами дороги из Вроцлава в Валбжих.

За минувшее время история с бронепоездом обросла множеством легенд, слухов и версий. Считается, что в нем могло находиться золото Третьего рейха и многочисленные произведения искусства, награбленные нацистами в странах Европы. По некоторым данным, все это к концу войны фашисты перевозили в Бреслау: город почти не подвергался бомбежкам союзников и казался надежным убежищем. Вероятно, в бронепоезде могли быть спрятаны и некие документы. После боев за Бреслау, продолжавшихся с 23 января по 6 мая 1945 года, значительная часть городского архива впоследствии куда-то пропала.

По одной из версий в бронепоезде была даже легендарная «Янтарная комната», вывезенная из Екатерининского дворца в Пушкине (городе, которому ныне возвращено его историческое название Царское село).

И вот в середине августа этого года двое кладоискателей – поляк Петр Копер и немец Андреас Рихтер – выступили с сенсационным заявлением об обнаружении ими «золотого поезда». В качестве доказательства они даже предоставили снимки, сделанные с помощью георадара. Оба кладоискателя не скрывали, что рассчитывают на причитающееся по закону вознаграждение: десять процентов стоимости находки. Часть денег они собирались потратить на создание музея, посвященного найденному бронепоезду.

Ученые, по крайней мере их значительная часть, встретили это известие со скепсисом. Многие польские специалисты называют опубликованный снимок подделкой. Так, по словам сотрудника польской горной академии Ежи Цитка, в свое время он сам сделал тысячи георадарных снимков в этой местности, и ни один из них не похож на появившийся в печати снимок «золотого поезда».

Но на широкую публику новость о богатствах, скрытых в тоннелях под Валбжихом, произвела сильное впечатление.

Вся Польша разделилась на тех, кто считает историю с «золотым поездом» очередной рекламной выдумкой с целью привлечь побольше туристов, и на тех, кто уверен, что мифический бронепоезд все-таки существует. Так или иначе, в Валбжих потянулись многочисленные искатели приключений, охотники за сокровищами и журналисты. В итоге местной полиции приходится теперь денно и нощно вести усиленное патрулирование окрестностей, чтобы уберечь потенциальных кладоискателей от несчастья. Мало ли что их может ожидать в тоннелях?

По просьбе главы Нижнесилезского воеводства Томаша Смоляжа к поисковым работам подключились военные специалисты. Сам воевода подозревает, что никакого эшелона нет, однако считает, что нужно провести тщательные исследования, чтобы развеять миф. Поскольку каким был груз «золотого поезда» доподлинно никому не известно, польские военные обыскивают окрестности на предмет химического оружия и взрывчатки: кто знает, может быть, и то, и другое было спрятано там нацистами?

Пока кладоискатели готовятся к сенсационным находкам, а власти – к возможным неприятностям, представители местной туриндустрии подсчитывают отнюдь не мифические, а вполне реальные барыши. Находящийся в окрестностях Валбжиха замок Ксёнж, и прежде бывший заметной туристической достопримечательностью, сегодня знаменит во всем мире. Славу, обрушившуюся на маленький польский городок, его жители решили использовать по полной. Упоминания о «золотом эшелоне» можно встретить сегодня в Валбжихе буквально на каждом шагу. Даже написание названия городка предложено изменить так, чтобы в нём обязательно были буквы Au (символ золота в таблице Менделеева).

Как долго продлится эта новая «золотая лихорадка»? Да, наверное, до тех пор, пока не будет убедительно опровергнута легенда о «золотом поезде». Или – чем черт не шутит – найден он сам вместе с его несметными богатствами.

Самые крупные клады, найденные за последнее время

Летом 2013 года завершилась длившаяся более двух лет операция по подъему со дна Атлантического океана более 2 тыс. тонн серебряных слитков с британского судна «Герсоппа», затонувшего в 1941 году. Оно везло груз с индийских рудников, но было торпедировано в 500 км от берегов Ирландии немецкой подводной лодкой. Общая стоимость клада составила порядка 73 млн. долларов. Операцию проводила американская компания OMEX, специализирующаяся на подъеме затонувших кораблей. Ей и досталось, по соглашению с британским правительством, 80% от стоимости находки.
В июле 2011 года в фундаменте индуистского храма Шри-Падманабхасвами в районе южноиндийского города Тируванантапурам были найдены несколько хранилищ с золотом, которое на протяжении столетий жертвовали богам махараджи княжества Траванкор. По первым прикидкам, общая стоимость клада была умопомрачительной: порядка 22 млрд. долларов. Однако оценить сокровище более точно так и не удалось. Верховный суд Индии постановил, что все хранилища храма открывать не надо: пусть жертвы богам остаются там, где им надлежит быть.
В 2010 году британский кладоискатель Дэвид Крисп нашел глиняный сосуд с 52503 древнеримскими монетами III века нашей эры. Это произошло в графстве Соммерсет на юго-западе Англии. Криспу, который обнаружил клад всего лишь при помощи простого металлоискателя, и владельцу земли, где был найден сосуд, достались 125 тысяч фунтов стерлингов – половина стоимости находки. Впрочем, для историков она оказалась бесценной. Как выяснилось, Крисп нашел уникальные монеты: их чеканили по приказу полководца Караузия. В 287 году он поднял мятеж против императора Диоклетиана, провозгласил себя «императором Британии» и в течение семи лет отстаивал независимость от Рима, пока не погиб от руки своего казначея, который, возможно, и спрятал клад из Соммерсета...

"