Posted 18 сентября 2014,, 16:01

Published 18 сентября 2014,, 16:01

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Европарламент поддержал идею об отключении России от системы SWIFT

18 сентября 2014, 16:01
Европарламент поддержал идею об отключении России от системы SWIFT

Члены Европейского парламента призвали страны союза исключить Россию из системы SWIFT. Резолюцию одобрили на пленарном заседании органа. Стоит отметить, что данное постановление не является обязательным к исполнению: окончательное решение будут принимать страны ЕС и Еврокомиссия.

Согласно резолюции, одобренной на пленарной сессии Европарламента, орган призывает Евросоюз «изучить вопрос об отказе Российской Федерации в партнерстве в области мирного атома и отключении РФ от системы расчетов SWIFT». Также в документе сказано, что странам ЕС следует отменить запланированные соглашения с Москвой в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу «Южный поток», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, принятая Европарламентом резолюция иметь не будет практического значения, так как не является прямым руководством к действию для правительств стран ЕС.

Напомним, что система представляет собой сообщество международных межбанковский коммуникаций, ее участниками являются более 10 тысяч финансовых организаций из 210 стран мира. На сегодняшний день почти все валютные межбанковские расчеты, использующие данную систему имеют опцию запроса иностранных банков о клиентах банков российских. Как отмечает Лента.ру, Российский союз промышленников и предпринимателей и Ассоциация региональных банков уже предложили создать аналогичную SWIFT систему.

Введение ограничений в отношении использования Россией системы SWIFT стало обсуждаться членами Евросоюза в связи с наступлением ополчения ДНР и ЛНР на Украине, в прямой поддержке которого обвиняется российская армия.

К.

"