Posted 17 сентября 2009,, 20:00

Published 17 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Бизнесмен осужден в США за педофилию

Бизнесмен осужден в США за педофилию

17 сентября 2009, 20:00
Бизнесмен осужден в США за педофилию

Окружной суд Филадельфии приговорил американского бизнесмена российского происхождения Андрея Могилянского (на фото) к восьми годам лишения свободы за изнасилование малолетних. После того как преступник отбудет наказание, он еще 15 лет будет находиться под наблюдением полиции США как лицо, причастное к педофилии. Трем своим жертвам обвиняемый обязан заплатить по 5 тыс. долларов США, а государству выплатить штраф в размере 12,5 тыс. долларов США. По версии следствия, в декабре 2003 года Могилянский занимался сексом с двумя 13-летними сиротами в своей квартире в Санкт-Петербурге. А в 2004 году – с 14-летней воспитанницей детдома. Одна из пострадавших, которой сейчас 18 лет, рассказала прокурорам, что «после изнасилования долго болела». Другая жертва педофила стала нервной и нелюдимой и до сих пор настороженно относится ко всем мужчинам.

В конце декабря 2008 года предпринимателю были предъявлены обвинения не только в педофилии, но и в организации занятий проституцией. Бизнесмен вступал в половую связь с девушками, чтобы вовлечь их в организацию под названием Berenika. Как утверждали американские прокуроры, сайт с таким названием был открыт Могилянским и четырьмя его сообщниками в 2002 году. Три петербургские жертвы преступника были перевезены в Москву и выставлены «на продажу» на сайте. Сообщникам бизнесмена – 49-летнему Андрею Тарасову, 41-летнему Павлу Михалеву, 24-летней Анне Смирновой и 25-летней Виктории Янисон – суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор еще в 2006 году.

В апреле 2009 года в обмен на смягчение наказания Могилянский признал свою вину только в «секс-туризме». Его защитники настаивали на том, что он был не организатором сайта, а его клиентом. В результате преступника осудили в рамках федерального закона о «секс-туризме», который позволяет американским властям судить своих граждан за вступление в половую связь с несовершеннолетними на территории других государств. При вынесении решения суд учел то обстоятельство, что обвиняемый был президентом попечительского совета помощи пострадавшим от терактов. Могилянский заявил, что раскаивается в содеянном, и извинился перед своими жертвами.

"