Posted 17 сентября 2008,, 20:00

Published 17 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Танец со змеями

Танец со змеями

17 сентября 2008, 20:00
Вчера утром у посольства США в йеменской столице Сане взорвалась начиненная тротилом машина, а по зданию дипмиссии были выпущены несколько ракет. Одновременно в течение 10 минут велся огонь из легкого стрелкового оружия. В результате погибли 16 человек, в том числе шестеро солдат, шестеро нападавших и четыре граждански

В марте посольство США в Йемене уже подвергалось нападению боевиков «Аль-Каиды», после чего была проведена частичная эвакуация персонала. Тогда погибли два и были ранены 19 человек.

Ситуация в этой ближневосточной стране осложняется непростыми отношениями между правительством, контролирующим главным образом Сану и другие города, и многочисленными племенами. Причем йеменский президент Али Абдулла Салех как-то назвал свои встречи с племенными вождями «танцем со змеями». Правда, сам он все чаще подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций. В частности, за то, что, пытаясь навести порядок и заручиться поддержкой духовенства, ввел в Йемене полицию нравов – Комитет добродетели – по образцу и подобию соседней Саудовской Аравии. Свою деятельность комитет начал с того, что отменил гастроли популярного в арабском мире египетского певца Эхаба Тафика. Его выступления сначала отложили, а неделю назад и вовсе отменили. Тафика обвинили в пропаганде аморальности. В провинции ситуация еще серьезней. Так, в красноморском порту Ходейда к молодым парам начали подходить бородачи и требовать свидетельства о браке. Закрылись здешние дискотеки и бары, а танцовщицам из других арабских стран пришлось уехать домой.

Комитет добродетели во главе с шейхом Абделем Маджидом аль-Зиндани, который много лет назад учил салафизму (одному из радикальных направлений в исламе) самого Усаму бен Ладена, требует от правительства бороться с «моральной испорченностью», которую несут «развратные танцы», алкоголь, мыльные оперы, показы мод и даже манекены на витринах магазинов. Аль-Зиндани выступил, конечно, и против недавнего предложения президента Салеха ввести для женщин 15-процентную квоту в парламенте.

Йеменские власти находятся в сложном положении. С одной стороны, они должны поддерживать светский характер государства. С другой, им нужна помощь духовенства в борьбе с экстремистами. Самый серьезный сигнал террористы послали правительству два года назад, когда 23 члена «Аль-Каиды» ухитрились вырыть подкоп и бежали из столичной тюрьмы. Один из беглецов, Насир аль-Вахиши, бывший секретарь бен Ладена, с тех пор возглавляет йеменскую ячейку «Аль-Каиды». Западные эксперты не исключают, что его люди непосредственно причастны ко вчерашнему нападению на американское посольство.

"