Posted 17 сентября 2008,, 20:00

Published 17 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Предчувствие большой ссоры

17 сентября 2008, 20:00
Вчера пресс-атташе пакистанской армии генерал-майор Аттар Аббас заявил, что верховное командование приказало предотвращать возможные рейды американских войск с территории соседнего Афганистана и в случае необходимости открывать огонь. Столь резко против своего стратегического союзника пакистанцы не выступали с момента

Рейд американских коммандос вызвал взрыв антизападных настроений в Пакистане и страхи, что такие операции могут дестабилизировать недавно избранное правительство. Правда, Пентагон утверждает, что американцам удалось уничтожить более 20 боевиков «Аль-Каиды». Пакистанские же официальные лица заявили, что погибли 20 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Вашингтон все больше разочаровывается в новом пакистанском руководстве, утверждая, что оно не может или не хочет разгромить «Талибан» и навести порядок в приграничных с Афганистаном районах. В свою очередь, президент Пакистана Асеф Али Зардари во время недавней встречи в Лондоне с британским премьер-министром Гордоном Брауном в резких выражениях жаловался на Вашингтон.

Как сообщает The New York Times, не далее как в июле Джордж Буш подписал секретный приказ, разрешающий проведение операций на территории Пакистана без разрешения Исламабада. Комментируя эту публикацию, посол Пакистана в США Хусейн Хаккани заявил вчера, что подобными рейдами нельзя достичь ничего, кроме усиления «недовольства народа». В свою очередь, начальник штаба пакистанской армии генерал Кайани назвал действия американской стороны «безответственными» и поклялся защищать суверенитет страны «всеми средствами».

Спецслужбы Пакистана утверждают, что в понедельник пакистанские военные и жители Северо-Западной пограничной провинции открыли огонь по двум американским вертолетам, вторгшимся с территории Афганистана, и заставили их повернуть обратно. Однако американские военные вчера отрицали, что подобный инцидент имел место.

"