Posted 18 августа 2021,, 15:10

Published 18 августа 2021,, 15:10

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

СМИ: чиновники Афганистана запросили убежища в Катаре

СМИ: чиновники Афганистана запросили убежища в Катаре

18 августа 2021, 15:10
Бывшее правительство Афганистана после того, как власть в стране захватили боевики "Талибана"* (движение признанно террористическим и запрещено в РФ), попросило временного убежища в Катаре.
Сюжет
Власть

Как сообщает афганское информационное агентство Pajhwok, бывшие чиновники намерены создать инклюзивное правительство в Афганистане.

Ранее источники Bloomberg сообщали о том, что еще за несколько недель до того, как талибы захватили власть в стране, афганские чиновники совместно с представителями террористического движения и США вели переговоры с союзниками в Катаре.

Источники агентства утверждают, что после бегства президента Афганистана Ашрафа Гани в стране должны сформировать переходное правительство. В него должны были войти афганские чиновники и экс-президент страны Хамид Карзай. Бегство Гани стало неожиданностью для всех сторон данного соглашения. Оно сорвало планы союзников по созданию нового правительства. Напомним, после того, как стало известно, что Гани покинул страну, первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя новым главой государства, согласно действующей Конституции страны.

Сейчас Гани находится в ОАЭ. Президент прибыл туда вместе со своей семьей.

Напомним, президент сбежал из страны после того, как талибы вошли в Кабул и объявили о полном захвате власти в стране. Гани отметил, что не хотел кровопролития.

* - признанно террористическим и запрещено на территории РФ

"