Posted 18 августа 2020,, 16:29

Published 18 августа 2020,, 16:29

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Лукашенко рассказал о планах оппозиции запретить русский язык

Лукашенко рассказал о планах оппозиции запретить русский язык

18 августа 2020, 16:29
Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозицию в том, что она якобы планирует запретить говорить на русском языке на территории республики.
Сюжет
Выборы

По сведениям президента, оппозиция намерена до 2030 года полностью перевести на белорусский язык обучение во всех школах, университетах и детских садах.

“В открытую они об этом не говорят, но хотят ввести “ползучий” запрет на русский язык. Будет введена уголовная ответственность за оскорбление национального языка. Слушайте, разве в нашей истории были такие прецеденты? Разве мы когда-то оскорбляли свой родной язык? Такого никогда не было”, - цитирует Лукашенко БелТА. Лукашенко выступил против такого предложения. По его словам, в стране два государственных языка, жители могут говорить на том языке, на котором им удобно общаться, и взвинчивать эту проблему не нужно.

Во вторник на совещании с членами Совета безопасности Лукашенко раскритиковал предложенную оппозицией программу и поручил администрации президента подготовить ответ, какие последствия будут ожидать страну в случае ее реализации.

Еще один пункт программы оппозиции, который подверг критике действующий президент, касался восстановления Белорусской автокефальной православной церкви в противовес Белорусскому Экзархату Московского Патриархата. “Мы всегда гордились тем, что у нас межконфессиональный мир, никогда не было конфликтов на религиозной почве, никто никому не мешал: ни православным, ни католикам, ни мусульманам, ни иудеям. Сейчас же мы окунаемся в межконфессиональную борьбу, на этой почве могут возникать межнациональные конфликты. Получается, что то, чем мы всегда гордились, окажется опозоренным”, - добавил Лукашенко.

Лукашенко раскритиковал планы оппозиции установить таможенный контроль на границах с Россией, выйти из Союзного государства с ней, а в перспективе войти в Евросоюз и НАТО. Ранее Координатор совета оппозиции Мария Колесникова заявила, что этот вопрос даже не обсуждался, и оппозиция намерена поддерживать все международные договоренности, которые были достигнуты ранее, в том числе и с Россией.

“В программе оппозиции предусмотрены также выход из ОДКБ и закрытие на территории республики всех российских военных баз. Я не понимаю, чем эти военные базы угрожают республике? На них работает до 90% наших жителей, люди работают, зарплату получают”, - добавил он. В случае выхода из ОДКБ Лукашенко считает, что все вооружение Белоруссии, которое осталось еще с советских времен, превратится в хлам, потребуются значительные ресурсы на перевооружение. “И в ЕС нас никто не ждет, как не ждут и Украину, мы просто сами уничтожим свою страну”, - резюмировал Лукашенко.

"