Posted 18 августа 2017,, 05:54

Published 18 августа 2017,, 05:54

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Теракт в Барселоне: 13 погибших, более сотни ранены

Теракт в Барселоне: 13 погибших, более сотни ранены

18 августа 2017, 05:54
Фото: Global Look Press
Испанские власти официально подтвердили, что в результате теракта на улица Рамбла в Барселоне погибли 13 человек Также сообщается, что более ста человек пострадали. Большая часть из них остается в медицинских учреждениях города.

Также сообщается, что в связи с трагическими событиями в Каталонии был объявлен трехдневный траур. Мировые лидеры выразили свои соболезнования правительству Испании. Президент России Владимир Путин был одним из первых, кто обратился к испанскому королю со словами поддержки.

Ответственность за теракт в Барселоне взяла на себя запрещенная в РФ экстремистская группировка "Исламское государство". По последним данным, в подготовке теракта участвовали не менее восьми человек. Двое подозреваемых взяли под арест в Барселоне, четверых ликвидировали в муниципалитете Камбрильс.

Там злоумышленники пытались повторить инцидент на Рамбла, они также въехали в толпу на автомобиле. Пострадали семь человек. Террористы пытались бежать, но были застрелены правоохранителями. Еще один преступник умер в больнице от полученных ран. На всех боевиках были надеты пояса смертников, пишет EFE.

Также полиция связывает теракт на улице Рамбла с наездом на полицейский кордон, при котором пострадал один полицейский.

Кроме того, после инцидента в центре Барселоны, стало известно о захвате заложников в турецком ресторане Luna d'Istanbul. СМИ сообщали, что неизвестные были вооружены и их было не менее двух. Правоохранители блокировали выходы из заведения и вступили в переговоры с подозреваемыми. Позже информацию о захвате пленных опровергли.

Паспорт гражданина Испании был обнаружен в фургоне. Также полиция установила, что автомобиль был арендован на мужчину по имени Дрисс Укабир. Издание Ia Vanguardia сообщило, что Укабир явился в полицию и заявил, что у него украли паспорт, а сам он в момент теракта находился в другом городе. Укабир решил обратиться в правоохранительные органы, увидев в СМИ свою фотографию.

О пятерых террористах, убитых в Камбрильсе, не сообщается ничего.

Водитель фургона до сих пор остается на свободе. Однако полиция задержала двух человек, которые "прямо связаны" с нападением. Один из них является выходцем из Марокко, другой – житель Мелильи – испанского анклава в Северной Африке. Имена предполагаемых террористов не разглашаются.

По версии следствия, что теракт в Барселоне и атака в Камбрильсе напрямую связаны со взрывом, который произошел минувшей ночью в одном из жилых домов в городе Альканар (тогда один человек погиб и семеро пострадали). Ранее, в ходе разбора завалов, произошел еще один взрыв, от которого пострадали девять человек, в том числе несколько полицейских. На месте руин дома было нашли большое количество баллонов с газом.

Правоохранители посчитали причиной взрыва утечку бытового газа. Теперь говорят о теракте.

В социальных сетях запустили флешмоб, посвященный теракту. Пользователи выкладывают фотографии котов — одного из символов Барселоны — с хэштегами #Barcelona и #Ramblas, чтобы помешать террористам отслеживать перемещения полиции. Аналогичный флэшмоб запускали после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров рассказал НСН, что преступления выглядят как хорошо спланированная террористическая атака на Испанию.

"Руководители ИГИЛ предупреждали о том, что они перенесут все свои боевые действия из Сирии и Ирака в другие страны и будут мстить. Многие восприняли это как блеф, и напрасно. Я уже говорил, что уничтожить ИГИЛ военным путем возможно, но идеологическим — нет. Что и доказывают сейчас все теракты, происходящие в странах Европы — к сожалению, один произошел и у нас в Петербурге", - пояснил эксперт.

"