Posted 18 августа 2015,, 04:51

Published 18 августа 2015,, 04:51

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Скончалась старейшая женщина-ветеран Второй мировой войны в США

18 августа 2015, 04:51
Скончалась старейшая женщина-ветеран Второй мировой войны в США

В США скончалась старейшая женщина-ветеран Второй мировой войны афроамериканка Эмма Дидлэйк. Она умерла в Детройте в возрасте 110 лет.

По информации издания San Antonio express-news, женщина почувствовала себя плохо в воскресенье утром и скоропостижно скончалась. Президент США Барак Обама, который еще месяц назад принимал Дидлэйк в Белом доме, выразил соболезнования в связи с ее смертью.

«Эмма Дидлэйк служила своей стране с честью и достоинством и стала первопроходцем для поколений американцев, пожертвовавших многим для своей страны», — отметил президент США, передает во вторник агентство РИА Новости.

После смерти Дидлэйк старейшим американским ветераном стал 109-летний афроамериканец Ричард Овертон.

Эмма Дидлэйк, афроамериканка по происхождению, родилась в 1905 году в Алабаме. В 1922 году она вышла замуж, родила пять детей. В 1943 году Дидлэйк вступила в женский вспомогательный корпус сухопутных войск. Награждена медалями «За службу в в Женском армейском корпусе», «За американскую кампанию» и медалью Победы во Второй мировой войне.

После войны Дидлэйк участвовала в борьбе за права афроамериканцев, состояла в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения.

О.

"