Posted 17 августа 2015,, 21:00

Published 17 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Под градусом

Под градусом

17 августа 2015, 21:00
В Израиле чрезвычайное событие – аномальная жара. Столбик термометра вплотную подошел к 50-градусной отметке. Люди спасаются от жары как могут. Но удается это не всем. В понедельник в столичном аэропорту имени Давида Бен-Гуриона из-за отключения всего на несколько минут кондиционеров в одном из самолетов едва не случил

Вчера четверо учащихся 11–12-х классов израильских школ из Хайфы и Арада потеряли сознание в самолете польской авиакомпании, пока ожидали взлета. Когда пассажиры уже заняли места в салоне самолета, неожиданно отключились кондиционеры. Эта проблема возникла из-за обнаружения в последнюю минуту неполадок в одном из двигателей польского борта. К счастью, пострадавшим школьникам была свое­временно оказана медицинская помощь как экипажем самолета, так и работниками аэропорта. После короткой задержки борт все-таки вылетел из Тель-Авива.

Страшная жара стоит в стране с конца июля. В воскресенье здесь зафиксированы рекордные для августа температуры: в районе Иорданской долины столбик термометра поднялся до отметки 49 градусов тепла.

Конечно, лето в Израиле всегда жаркое, как и на всем Ближнем Востоке. Для региона это нормально. Не случайно Израиль иногда то ли в шутку, то ли всерьез именуют «страной кондиционеров». Здесь они везде – от частных домов и офисов до подземных переходов. Поэтому-то самым распространенным заболеванием в Израиле в летние месяцы является простуда – побочное следствие всеобщего распространения кондиционеров. Но когда температура воздуха поднимается выше отметки в сорок четыре градуса – это перебор даже для ближневосточного человека. Что бы ни говорили ученые о недоказанности теории о глобальном потепления, но для Израиля факт остается фактом: нынешняя погодная аномалия – уже третья за последнее двадцатилетие. Схожая температура фиксировалась здесь в 1998 и 2010 годах.

Из-за чрезмерной жары введены ограничения на скорость движения поездов в южном направлении – там, где особенно жарко и где ощущается близость к великим пустыням Аравийского полуострова и Африки. Министерство здравоохранения распространило памятку, в которой разъясняет, как нужно вести себя в нынешних погодных условиях. Рекомендуется уменьшить физическую активность на свежем воздухе и употреблять побольше жидкости. Простые вроде бы рекомендации, но, к сожалению, им следуют далеко не все, что уже привело к трагедии, которая произошла 4 августа. В этот день 18-летний израильский военнослужащий Дан Села во время запланированной экскурсии по раскаленному солнцем Иерусалиму упал в обморок. И хотя его быстро доставили в ближайшую больницу «Шаарей Цедек», спасти парня не смогли. Армия начала расследование. Предполагается, что молодой неопытный новобранец пренебрег важнейшей рекомендацией – во время жары потреблять побольше жидкости.

Вряд ли окажется утешением для израильтян тот факт, что в этом году не только их страна оказалась под «тепловым ударом». Жарко и у соседей. Именно из-за температуры, превышающей 50 градусов, в Ираке несколько особо жарких дней были объявлены нерабочими. Следовать иракскому примеру в Израиле пока не спешат. Но если жара будет усиливаться – волей-неволей это делать придется.

"