Posted 18 августа 2014,, 13:30

Published 18 августа 2014,, 13:30

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

ЕС принял чрезвычайные меры поддержки производителей продуктов

ЕС принял чрезвычайные меры поддержки производителей продуктов

18 августа 2014, 13:30
ЕС принял чрезвычайные меры поддержки производителей продуктов

Европейская комиссия объявила о введении чрезвычайных мер для поддержки местных производителей скоропортящихся фруктов и овощей в связи с запретом на ввоз продовольствия в Россию. На поддержку будет потрачено 125 млн евро. Эта сумма пойдет на выкуп продукции, компенсации производителям за отказ от сбора урожая или за сбор недозрелых фруктов и овощей. Меры вводятся с 18 августа и будут действовать до конца ноября.

«Принимая во внимание ситуацию на рынке после запрета импорта в Россию сельскохозяйственных продуктов из ЕС, с сегодняшнего дня начнут действовать меры, направленные на снижение предложения ряда овощей и фруктов в Европе в случае, если давление на цены станет слишком сильным. Все фермеры, производящие указанную продукцию, могут воспользоваться мерами поддержки в любое время, когда сочтут такой шаг необходимым», - заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош, передает INTERFAX.RU.

«Эти меры строятся на данных, предоставленных государствами-членами ЕС, которые мы анализировали, и мы убеждены, что это те меры, которые надлежит принять сегодня», - сказал пресс-секретарь. Он также уточнил, что выделение этого бюджета поддержки не предусматривает какого-либо квотного распределения между государствами-членами. На изъятие продукции Еврокомиссия будет выделять до 50% стоимости изъятого товара.

Меры затронут производителей таких скоропортящихся продуктов как помидоры, огурцы и корнишоны, морковь, белокочанная и цветная капуста, перец, грибы, красные ягоды, яблоки, груши, виноград и киви. В пятницу в магазинах Финляндии начали распродавать продовольственные запасы, предназначенные для России, но попавшие в список подпадающих под санкции товаров.

Ранее «НИ» писали, что 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Накануне Россельхознадзор заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из перечисленных стран – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко, сообщает РИА Новости. Стоит отметить, что в перечень не вошло детское питание.

Ш.

"