Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Трубный глас

17 августа 2014, 20:00
Проблем в отношениях Москвы и Киева скоро станет еще больше. На Украину начались тестовые реверсные поставки природного газа из Словакии, который, в свою очередь, поставляется туда Россией. Все это происходит на фоне решения Верховной рады о том, что газотранспортная система (ГТС) страны может быть передана только евро
Сюжет
Газ

Тестовые поставки, осуществляемые операторами ГТС Украины и Словакии («Укртрансгаз» и Eustream), начались в соответствии с меморандумом, подписанным двумя странами еще в апреле. А сами переговоры начались еще при президенте Викторе Януковиче. До апреля украино-словацкие контакты шли довольно трудно. Только после вмешательства руководства ЕС Словакия согласилась на «реверс».

Если «тест» пройдет удачно, полноценные поставки начнутся в сентябре. «Газпром», поставщик топлива, неоднократно заявлял о несогласии с реверсными поставками Киеву. Глава российской компании Алексей Миллер даже заявлял о том, что может ограничить поставки газа тем потребителям, которые будут его передавать Украине.

Кроме того, у России появился и новый повод для конфликта не только с официальным Киевом, но и с ЕС. В ближайшее время «Нафтогаз – Украина» намерен начать официальные переговоры с ведущими западными операторами газотранспортных сетей относительно их участия в управлении украинской газотранспортной системой. В четверг Верховная рада разрешила аренду ГТС только американским и европейским компаниям, де-юре запретив участие в ней «Газпрома». «Труба» при этом останется в госсобственности Украины.

При участии западных партнеров планируется создать две компании, обслуживающие подземные газовые хранилища и ГТС, снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и подземное хранилище газа на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора систем. Доля, составляемая государством в этих компаниях, должна быть не меньше 51%. Остальные акции могут быть собственностью только компаний-резидентов ЕС и США, имеющих опыт транспортировки, а также хранения газа в своих государствах. Условия конкурса разработает кабинет министров, а окончательное решение примет парламент.

Законопроект преодолел трудный путь между первым и вторым чтением. Из «регионалов» нажать кнопку решился только один депутат. Не голосовали и коммунисты. Традиционно саботировала внесенный правительством документ группа «За мир и стабильность». Добрать необходимые голоса удалось благодаря депутатским группам, в которых народные избранники имеют прямые интересы на газовом рынке.

Украинское правительство предъявило свой главный аргумент, который убедил противников манипуляций с «трубой»: ГТС не подлежит приватизации. Передача же ее в управление иностранным инвесторам будет проводиться только с согласия парламента. Голосование состоялось после выступления в Раде главы правительства Арсения Яценюка, который сам предложил внести поправки в законопроект с учетом ранее озвученных предложений. Среди поправок, которые внесли депутаты и Яценюк, значится полный аудит под руководством кабмина будущего оператора ГТС. «При проведении конкурса компания-резидент ЕС или США обязана будет раскрыть всю свою финансовую структуру и раскрыть всех своих собственников. В том случае, если компания выиграла конкурс, она сможет принять решение об изменении своей структуры собственности только с согласия украинской стороны. А то может случиться так, что выиграет компания-резидент ЕС, а потом ситуация изменится, и компания попадет в собственность страны-агрессора», – пояснил Яценюк, недвусмысленно намекнув на соседнее государство.

Намерения передать ГТС в аренду компаниям с Запада в Москве традиционно оценивают негативно. А депутат Госдумы Иван Грачев в беседе с «НИ» даже сказал, что «передача украинской «трубы» американцам в принципе может быть более серьезной мерой давления на Россию, чем санкции».

"