Posted 18 августа 2010,, 15:19

Published 18 августа 2010,, 15:19

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Москва может ответить на высылку российского дипломата из Румынии - МИД

18 августа 2010, 15:19
Москва может ответить на высылку российского дипломата из Румынии - МИД

Сегодня Министерство иностранных дел России опубликовало специальное заявление, посвященное высылке российского дипломата Анатолия Акопова из Румынии. В нем говорится, что высылка Акопова из Бухареста абсолютно необоснованна. Поэтому Москва оставляет за собой право принять ответные меры.

Накануне МИД Румынии передал Посольству России в Бухаресте ноту, в которой сообщалось о решении румынских властей объявить персоной нон грата первого секретаря российской дипмиссии Анатолия Акопова. МИД Румынии прямо заявил, что это сделано в качестве ответной меры на высылку из России сотрудника Посольства Румынии в Москве Габриэла Греку.

Габриэл Греку был разоблачен в Москве сотрудниками ФСБ в начале этой недели. Его задержали в момент получения от гражданина РФ секретных военных документов, относящихся к Приднестровской республике. В тот же день Греку был объявлен Москвой персоной нон грата и в среду отбыл в Бухарест.

В заявлении МИД РФ говорится, что в Москве восприняли высылку Акопова как недружественный, ничем не мотивированный шаг. МИД РФ сожалеет, что вместо стремления снимать негативные наслоения в российско-румынских отношениях, Бухарест вновь продемонстрировал пренебрежение к неотложной задаче их выправления.

«Российская сторона категорически не приемлет подобный деструктивный подход. Он полностью противоречит интересам поступательного развития партнерства между нашими странами, к чему мы постоянно призываем румынскую сторону», - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что действия румынского дипломата Греку носили явно шпионский характер. При этом никаких доказательств причастности Акопова к шпионажу на территории Румынии у Бухареста нет.

«В отличие от первого секретаря Посольства Румынии в Москве Греку, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино – значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал», - говорится в сообщении МИД.

В этой связи МИД России выразил решительный протест румынской стороне, на которую ложится «вся полнота ответственности за возможные последствия». В сообщении ведомства также говорится, что Москва оставляет за собой право на принятие ответных мер.

"