Posted 17 августа 2010,, 20:00

Published 17 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Изгнание кочевников

Изгнание кочевников

17 августа 2010, 20:00
За решением президента Франции Николя Саркози ужесточить иммиграционные законы, озвученным накануне его ухода в трехнедельный отпуск, последовала целая кампания, направленная на ликвидацию цыганских лагерей, разбитых по всей стране. Около 700 цыган будут депортированы в Румынию и Болгарию. Выдворяемые «гости» Пятой рес

Меры, принимаемые французским правительством в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией, резко критикует не только левая оппозиция, но и члены правоцентристской партии. Например, демонтаж одного из цыганских лагерей в северном пригороде Парижа депутат Жан-Пьер Гранд, представляющий в парламенте правящий Союз за народное движение, назвал «постыдным» и сравнил с преследованием евреев прогитлеровским режимом Виши в годы Второй мировой войны.

Напомним, что Николя Саркози объявил о начале наступления на правонарушителей «иностранного происхождения» после июльских беспорядков в Гренобле и нападения на деревенский полицейский участок толпы из 400 цыган. Правительство готовит проект закона, по которому лиц, угрожающих здоровью и жизням полицейских, можно будет лишать французского гражданства. «Николя Саркози считает французов слабоумными,– заявил по этому поводу Даниэль Кон-Бендит, лидер стремительно набирающей популярность партии «Европа – экология». – Все и так знают, что любой человек, убивший полицейского, автоматически приговаривается к пожизненному заключению».

В Пятой республике проживают примерно 15 тыс. цыган из Болгарии и Румынии и около 350–400 тыс. «своих» ромов (большинство из них имеют французские паспорта), чьи предки приехали в страну сотни лет назад. Стремясь хотя бы немного успокоить критиков, правительство пообещало наказывать глав городских советов, не обеспечивших цыган специальными площадками для проживания, имеющими источники электроэнергии и отвечающими санитарным нормам, как того требует закон, принятый еще в 1990 году.

Президент сейчас в отпуске, поэтому разгромом цыганских лагерей руководит министр внутренних дел Брис Ортефе, оставшийся в Париже и каждый день мелькающий по телевизору. 40 из намеченных к демонтажу 300 цыганских кочевий уже разобраны, а около 700 их обитателей будут депортированы. Оппозиция обвиняет Николя Саркози в попытке повысить свою популярность за счет нацменьшинств, ведь через полтора года в стране предстоят очередные президентские выборы. Согласно различным опросам большинство французов поддерживают ужесточение иммиграционной политики. Так что Саркози вовремя вспомнил свой былой имидж жесткого министра внутренних дел, который помог ему победить на прошлых выборах главы государства.

Конечно, цыгане крайне недовольны действиями полиции. Вблизи Бордо они, к примеру, на несколько дней перекрыли движение по оживленному мосту Аквитания и блокировали одну из важнейших автомагистралей страны. Цыгане также подали в суд на местный городской совет, возмутившись отказом бывшего премьера, а ныне мэра Бордо Алена Жюппе разрешить им разбить лагерь на футбольном поле на северной окраине города. Особый всплеск страстей ожидается уже в сентябре, когда правительство и большинство французов вернутся из отпусков. На 4 сентября назначена общенациональная демонстрация профсоюзов, с участием, в частности, как «левых», так и «правых» противников нового подхода правительства к миграционным проблемам.

"