Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Преднамеренная ошибка

17 августа 2005, 20:00
Вчера произошел неожиданный поворот в деле об убийстве в лондонском метро молодого бразильца Жана Шарля де Менезеса. Его, напомним, полицейские приняли за смертника и расстреляли. Британские журналисты провели свое расследование инцидента. Выяснилось, что те доводы, которые полиция приводила, оправдываясь в убийстве не

Напомним, что инцидент произошел 22 июля на станции метро Стоквелл. Пассажиры подземки стали свидетелями того, как группа мужчин (полицейские были в штатском) ворвалась в вагон и выпустила 8 пуль в некоего молодого человека. Это была операция по обезвреживанию террориста. Правда, через несколько дней руководство Скотленд-Ярда вынуждено было признать, что произошла ошибка и застреленный 27-летний Жан Шарль де Менезес к террористам не имел никакого отношения. Семье погибшего и властям Бразилии, гражданином которой он являлся, были принесены извинения. Одновременно полицейское руководство намекнуло, что мужчина сам был виноват в собственной смерти. Дескать, вел он себя слишком подозрительно. Согласно официальной версии, Менезес привлек внимание своим необычным видом. В тот злополучный день он был одет не по погоде – в длинное зимнее пальто. Стражи правопорядка, посчитав, что под ним он прячет «пояс шахида», решили подозрительного мужчину в метро не пускать. Тот все же проник в подземку, перепрыгнул через турникеты, побежал по эскалатору и с платформы вскочил в поезд. Полицейские догнали его уже в вагоне и расстреляли. Так развивались события по версии Скотленд-Ярда. Несмотря на то что произошла ошибка, претензий к полицейским быть не должно. Они действовали по новым инструкциям, которые составила Международная ассоциация начальников полиции после первой серии атак на Лондон 7 июля. Согласно ним, лондонские полицейские, которые до этого момента даже не носили при себе огнестрельного оружия, теперь могли стрелять на поражение в каждого, кто покажется им террористом-смертником. «Последнего должно выдать «аномальное поведение», – сказано в правилах. К примеру, пальто или куртка в теплую погоду. Выходит, что ошибка полицейских вполне укладывалась в инструкции. Поэтому ответственности за убийство бразильца никто не понес. Перед его родственниками извинились и предложили компенсацию в размере 900 тыс. долларов. А стражей правопорядка, принимавших участие в операции, отправили в оплачиваемые отпуска, чтобы те успокоили свои явно сдавшие нервы.

Вчера Лондон услышал другую версию этой трагедии. В распоряжение канала «Ай-ти-эн» попали секретные документы следствия по этому делу – фотографии и видеозаписи. На снимке, обошедшем все мировые информагентства, убитый Жан Шарль де Менезес лежит вниз лицом в луже крови и на нем голубые джинсы и голубая джинсовая куртка, под которой вряд ли можно спрятать взрывчатку. Опять же никакого пальто нет. А на видеопленке видно, что в метро мужчина спускался спокойно (по пути даже купил газету), через турникет не прыгал, по эскалатору не бегал, ускорил шаг лишь тогда, когда открылись двери поезда.

Журналисты «Ай-ти-эн» считают, что ошибка произошла, потому что Менезеса задолго до дня его убийства заподозрили в терроризме. За ним следили, а когда был дан приказ о ликвидации, мужчину расстреляли. Он был обречен.

Остается неясным только одно. Теперь, когда выяснилось, что действия полицейских не укладывались даже в новые, более свободные, правила, понесет ли кто-нибудь ответственность за убийство Жана Шарля де Менезеса. Скотленд-Ярд пока воздерживается от комментариев. Понятно только, что теперь родственникам погибшего одних только компенсаций и извинений явно будет недостаточно.




В Великобритании подозреваемых в терроризме будут судить «секретно»
Скотленд-Ярд на охоте

"