Posted 18 июля 2022,, 10:09

Published 18 июля 2022,, 10:09

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Запад беспокоит контрабанда оружия, которое поставляется в Украину

Запад беспокоит контрабанда оружия, которое поставляется в Украину

18 июля 2022, 10:09
Фото: Соцсети
Западные чиновники заявляют, что после того, как оружие попадает на границу Польши и Украины, дальнейшее его передвижение проследить невозможно
Сюжет
ЕС

Как известно, сразу после начала спецоперации Запад пообещал Украине обширную военную помощь на многие миллиарды долларов. В нее вошло и бронированные автомобили, и ракетные установки, и стрелковое оружие, и огромное количество боеприпасов. Однако попутно выясняется, что отнюдь не все это вооружение доходит до района боевых действий, многие экземпляры даже не пересекают границу Украины, а взамен этого появляются на европейском черном рынке.

При этом, советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что перемещение оружия тщательно отслеживается и контролируется и самой Украиной, и ее партнерами.

А вот министр обороны Чехии Яна Чернохова пожаловалась журналистам: «Трудно избежать торговли людьми или контрабанды - мы не смогли добиться этого в бывшей Югославии и, вероятно, не сможем избежать этого в Украине».

Она выразила надежду, что страны-доноры вооружений предпринимают все необходимые шаги для отслеживания поставок, но предупредила, что невозможно отследить каждый предмет.

Обеспокоенные таким положением дел, страны Евросоюза и НАТО настаивают на создании эффективной системы инвентаризации и тщательного контроля за поставками оружия в Украину, сообщает британское издание Financial Times, ссылаясь осведомленных в этом вопросе западных чиновников, один из которых пояснил изданию:

«Все это оружие приземляется на юге Польши, доставляется к границе, а затем просто распределяется по транспортным средствам для пересечения границы: грузовикам, фургонам, иногда частным автомобилям. И с этого момента мы ничего не знаем о его местонахождении и понятия не имеем, куда оно попадает, где используется и остается ли в стране».

"