Posted 18 июля 2022,, 10:20

Published 18 июля 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Осторожно, «русофобы»! Создан сайт, оценивающий степень дружелюбия к России

Осторожно, «русофобы»! Создан сайт, оценивающий степень дружелюбия к России

18 июля 2022, 10:20
Фото: Василий Ложкин
Новый проект, по замыслу его создателя, должен помочь российскому туристу выбрать страну для путешествия с наименьшими рисками для своего достоинства

Бывший мэр Архангельска Александр Донской представил новый туристический сервис под названием «Русофоболокатор». На этом, по словам его изобретателя, «уникальном сервисе» размещена карта мира и два списка: один «дружественных» России стран, другой, соответственно, «недружественных», причем оба перечня ранжированы по степени дружественности/недружественности жителей этих стран к «Великой России». К примеру, лучше всех с Россией дружит Белоруссия, в которой 92% жителей в восторге от своих братьев-славян, и только 8% - нет. Замыкает же список «друзей» далекая африканская Намибия, где россиян любят аж целых 2% тамошних жителей, а не любят – 1%! Вероятно, остальные просто ничего о России не знают.

Список «врагов» открывает, разумеется, Украина (97% против 3% любителей), а закрывает Лихтенштейн, в котором картина зеркально противоположная намибийской: против нас 2%, а за – 1%!

Из всех этих данных можно сделать только один вывод: они бредовые. Что, впрочем, автора не смущает. Напомним, недавно он выступил с другой подобной инициативой – создания напитка «Русская кола», на этикетке которого фигурировала отчего-то Богородица. Возможно, в раю она уже пьет нечто подобное.

По мнению Донского, этот сервис позволит его посетителям «оценить риски своей поездки». Лучшими странами для путешествий автор назвал Беларусь, Сербию, Словакию, Афганистан, Сирию и Туркменистан. Как говорится, умному достаточно…

"