Posted 18 июля 2021,, 12:05

Published 18 июля 2021,, 12:05

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

В Турции осудили запрет Евросоюза на хиджабы

В Турции осудили запрет Евросоюза на хиджабы

18 июля 2021, 12:05
Верховный суд Евросоюза принял решение согласно которому работодатели могу запрещать своим сотрудникам при определенных обстоятельствах носить на работе хиджабы. В МИД Турции ответили, что такое решение открыто нарушает права человека на вероисповедание и является проявлением нетерпимости к мусульманам.

В сообщении внешнеполитического ведомства сказано, что решение ЕС стало «новым примером усилий по легитимизации ненависти к исламу и нетерпимости по отношению к мусульманам в Европе».

В МИДе Турции считают, что мусульмане, проживающие в европейских странах, подвергаются дискриминации на почве религии и этнического происхождения, а решение о запрете хиджабов принято на фоне роста количества преступлений на почве исламофобии, ксенофобии и ненависти к мусульманам.

- Решение не только игнорирует права человека на свободу вероисповедания, но и создает правовую основу для ксенофобии. Мы осуждаем решение, которое является ошибочным с юридической и моральной точек зрения. Оно также опасно с точки зрения поощрения исламофобии, - сказали представители министерства.

"