Posted 18 июля 2020,, 08:13

Published 18 июля 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Во французском Нанте тушат сильный пожар в соборе святых Петра и Павла

Во французском Нанте тушат сильный пожар в соборе святых Петра и Павла

18 июля 2020, 08:13
Фото: Vanessa Ripoche / Twitter
В субботу утром пожар вспыхнул в кафедральном соборе святых Петра и Павла во французском городе Нант. С огнем сражаются пожарные расчеты. О причинах возгорания пока не сообщается.

Об этом сообщает телеканал BFMTV по информации операционного пожарного и спасательного центра. По сообщению очевидцев, пожар в соборе начался в 7:30 (8:30 мск).

Как передает радиостанция France Bleu, густые клубы дыма поднимаются из витража между двумя башнями готического здания. В тушении пожара принимают участие около 60 пожарных и шесть пожарных машин. Собор оцеплен по периметру. Пожарные рассказали журналистам о сильном огне внутри здания, который пока не удается потушить.

Один из крупнейших готических соборов во Франции, кафедральный собор Нантской епархии, который начали возводить в XV веке, всего на шесть метров ниже Собора Парижской Богоматери. Он уже пережил пожар в конце января 1972 года, после чего в течение трех лет в соборе проводились восстановительные работы.

Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Структура Нотр-Дама и хранившиеся в соборе реликвии уцелели. Прокуратура Парижа исключила криминальную версию возгорания. Причиной пожара могли стать проблемы с электропроводкой.

"