Posted 18 июля 2020,, 09:39

Published 18 июля 2020,, 09:39

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Карабахе сообщили о сбитом под Степанакертом азербайджанском беспилотнике

В Карабахе сообщили о сбитом под Степанакертом азербайджанском беспилотнике

18 июля 2020, 09:39
Фото: azertag.az
Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что силами ПВО был сбит азербайджанский беспилотный летательный аппарат-разведчик на северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

"18 июля примерно в 06:38 подразделения ПВО Армии обороны поразили на северо-восточном направлении линии соприкосновения беспилотный летательный аппарат противника Orbiter-3, осуществлявший разведывательный полет", цитирует РИА Новости сообщение военного ведомства республики.

Военные Нагорного Карабаха отметили, что в целом ситуация на линии соприкосновения спокойная, а республиканские Вооруженные силы продолжают "полностью контролировать ситуацию на передовой и уверенно осуществлять охрану воздушных и сухопутных границ республики".

Баку опровергает информацию о принадлежности сбитого беспилотника Вооруженным силам Азербайджана.

Вооруженное противостояние на границе Армении и Азербайджана началось в прошлое воскресенье, 12 июля. Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле своих позиций армянскими военными из артиллерийских установок. Ереван, в свою очередь, заявил об артобстреле с азербайджанской стороны. В Баку сообщили о двух погибших военнослужащих и одном раненом со своей стороны в тот день. Военный конфликт произошел в сотнях километров от НКР, но в самой непризнанной республике обстановка оставалась спокойной. Позже перестрелки на границе между странами продолжились. Сообщалось, что жертвами возобновившегося противостояния стали 12 военных Азербайджана и один мирный житель, а Армения потеряла четырех военных.

В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономия объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В начале 90-х годов конфронтация привела к масштабным боевым действиям. В результате военного конфликта в 1992-1994 г.г. Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой. Между тем это соглашение время от времени нарушается, а стороны предъявляют взаимные обвинения в эскалации конфликта.

Однако нынешние боевые действия впервые не связаны с темой Нагорного Карабаха, они происходит непосредственно на границе двух стран.

"