Posted 18 июля 2020,, 11:39

Published 18 июля 2020,, 11:39

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

"Ходячей катастрофой" назвал Трамп свою племянницу, написавшую о нем книгу

"Ходячей катастрофой" назвал Трамп свою племянницу, написавшую о нем книгу

18 июля 2020, 11:39
Фото: Naviny.by
Американский президент Дональд Трамп жестко прошелся по своим обидчикам, написавшим про него критические книги, не пощадив ни свою племянницу Мэри Трамп, ни бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, которому, впрочем, ранее уже досталось сполна от главы Белого дома.
Сюжет
Книги

Сразу же вслед за скандальным изданием экс-помощника Трампа Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома", племянница президента США Мэри Трамп написала роман "Слишком много и всегда мало: как моя семья создала самого опасного человека в мире".

Болтона глава государства назвал в своем твиттере "никчемным чучелом", а свою родственницу - "ходячей катастрофой".

"Я постоянный член Клуба Книги Месяца. Сначала это никчёмное чучело Джон Болтон, спекулирующий войной и нарушающий закон (он опубликовал огромное количество секретной информации) и соглашение о конфиденциальности, просто чтобы утвердить свой авторитет и заработать несколько долларов, которые в любом случае окажутся у государства", - выразил свое возмущение глава государства.

"Затем Мэри Трамп, изредка приходящая племянница, которая мало что обо мне знает, говорит лживые вещи про моих прекрасных родителях (которые её терпеть не могли!) и про меня, и нарушает соглашение о конфиденциальности. Она также нарушила закон, опубликовав мои налоговые декларации. Она ходячая катастрофа!" - раскрыл президент семейный секрет.

"Обо мне выйдет ещё много книг и плохих, и хороших. К счастью или к сожалению, но это ещё не всё!" - добавил Трамп.

Но, скорее всего, книга его племянницы в ближайшее время не найдет широкого читателя, поскольку 1 июля суд Нью-Йорка временно запретил ей издавать роман, который издательство собиралось опубликовать уже в июле. К слову, издатель ее романа - тот же, который выпустил книгу мемуаров Болтона - компания Simon & Schuster.

Защита истца назвала мемуары Мэри Трамп «предосудительными». Если издательство и сама племянница не откажется от выпуска этой книги, им грозят новые иски о возмещении репутационного ущерба. Во время вступления в наследство Мэри Трамп подписала соглашение, согласно которому она не имеет права разглашать никакую информацию, правдивую или выдуманную, касающуюся их семьи, ни в собственных мемуарах, ни в работах других писателей.

Что касается книги экс-советника Трампа по нацбезопасности, то, несмотря на требования президента США и Нацрезведки запретить ее издание, суд отказал им в этой просьбе, поскольку фрагменты книги уже были ранее опубликованы в СМИ. При этом судья предупредил, что Болтону все-же грозит ответственность за разглашение секретных сведений.

Возмущенный Дональд Трамп заявил, что Джон Болтон должен быть сурово наказан за публикацию своих мемуаров, а именно - его надо посадить в тюрьму, а деньги, вырученные за книгу - конфисковать.

"