Posted 18 июля 2016,, 12:37

Published 18 июля 2016,, 12:37

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Политолог Валерий Хомяков

Политолог Валерий Хомяков

18 июля 2016, 12:37
В Турции группа военных предприняла в ночь с пятницы на субботу попытку военного переворота, взяв под свой контроль ряд стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле, однако спустя несколько часов мятеж был подавлен. Согласно последней информации, жертвами попытки переворота стали 208 человек, почти 1,5 тыс. получили ран

– Валерий Алексеевич, по каким причинам вы считаете мятеж инсценированным?

– Все выглядит, как в приключенческом фильме: Эрдоган во время попытки переворота разминулся с мятежниками, которые планировали убить или арестовать его, всего на несколько минут. Вылетел из отеля в курортном Мармарисе незадолго до того, как туда примчались взбунтовавшиеся военные. Чудом избежал смерти. Его отказалась принять Германия. Но, несмотря на это, мятеж удалось оперативно и успешно подавить.

Из этого вполне можно сделать вывод, что переворот был спровоцирован самими турецкими властями. Военных различными способами подстрекали на мятеж. Надо отметить, турецкая оппозиция довольна сильна. Противники действующей власти есть и среди военных. Вот власти этой страны и решили путем «переворота» окончательно избавиться от несогласных.

– Как теперь будут развиваться события?

– На мой взгляд, по плану, претворенному в Германии в 1944 году. Тогда были казнены все участники группы заговорщиков, спланировавшие покушение на жизнь Адольфа Гитлера. Казнили одного из основных участников группы – полковника вермахта фон Штауффенберга и многих видных военачальников, а также участников заговора из числа гражданских.

В Турции для возмездия участникам мятежа могут ввести смертную казнь, вследствие чего все оппозиционное движение этой страны может фактически исчезнуть.

– Как происходящее в Турции отразится на ее отношениях с ЕС?

– Вступление этой страны в Евросоюз отодвинется на еще более неопределенный срок. ЕС и ранее не очень хотел видеть Турцию в своем составе из-за нестабильной политической ситуации в ней. У ЕС даже с Грецией серьезные проблемы, хотя там ситуация стабильная, но присутствуют экономические сложности.

– Каким образом России следует реагировать на турецкие события?

– Владимир Путин, по моему мнению, занял взвешенную позицию – ограничился принесением Эрдогану соболезнований в связи с жертвами при попытке переворота. Как наша страна будет реагировать дальше, предсказать сложно. Остается лишь надеяться, что позиция РФ останется прежней.

– Можно ли говорить о том, что попытка переворота в Турции негативно отразится на репутации НАТО?

– Не думаю, что репутации блока будет нанесен существенный ущерб. Турецкая армия – не самая мощная в НАТО. Основные силы альянса, помимо США, составляют армии Великобритании, Франции и Германии.

"