Posted 18 июля 2016,, 09:42

Published 18 июля 2016,, 09:42

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Россия получила от Турции гарантии безопасности туристов

Россия получила от Турции гарантии безопасности туристов

18 июля 2016, 09:42
Россия получила от Турции гарантии безопасности туристов

Турецкая сторона дала гарантии обеспечения безопасности находящихся в стране российских граждан.

«Мы внимательно следим за ситуацией в Турции. С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся в этой стране. Из этого мы исходим», – заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

По словам замминистра, он находится в постоянном контакте со своим турецким коллегой Али Кемалем Айдыном. В числе прочего, они обсуждали возвращение россиян на родину «Турецкими авиалиниями».

Напомним, что из-за попытки госпереворота в Турции аэропорты Стамбула, Анкары и Антальи некоторое время не принимали и не отправляли рейсы. Также на родину не могли вовремя вернуться сотни россиян.

Как писали «НИ», попытка военного переворота в Турции была предпринята в ночь на 17 июля. После того как мятеж провалился, под стражу по подозрению в причастности к попытке переворота были взяты более шести тысяч человек. В их числе – высокопоставленные военные и члены руководства полиции.

Россия ввела временный запрет на регулярные рейсы своих авиакомпаний в Турцию. Подчеркивалось, что и российские, и турецкие авиакомпании продолжат вывозить россиян на родину. Так утром 18 июля из Стамбула в Москву прибыл первый после неудавшегося мятежа рейс «Аэрофлота». Ранее два задержанных рейса «Турецких авиалиний» приземлились в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Авиакомпания «Россия», выполняющая регулярные рейсы в Анаталью, планирует вывезти первую после попытки военного переворота группу туристов поздно вечером 18 июля.

"