Posted 18 июля 2014,, 06:56

Published 18 июля 2014,, 06:56

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Совбез ООН проведет экстренную встречу по авиакатастрофе на Украине

18 июля 2014, 06:56
Совбез ООН проведет экстренную встречу по авиакатастрофе на Украине
Сюжет
Авиация

Великобритания обратилась с призывом к СБ ООН провести срочную встречу для обсуждения ситуации с крушением лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины. Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по последним событиям на Украине вечером 18 июля.

Заседание Совбеза, созванное по инициативе Лондона, состоится сегодня в 18:00 мск, сообщает РИА Новости. Как отмечается, с докладом в СБ ООН выступит заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман.

Генсек ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, призвал провести «полное и транспарентное международное расследование» авиакатастрофы. Идею международного расследования катастрофы в телефонном разговоре с премьер-министром Малайзии Наджиб Тун Разаком поддержал и президент США Барак Обама, пишет Лента.ру.

Напомним, что о крушении малайзийского боинга стало известно накануне вечером. Boeing 777 летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек. Самолет разбился на территории Донецкой области в результате авиаудара. По информации некоторых источников, самолет был сбит на высоте 10 тыс. метров.

Президент Украины Петр Порошенко назвал крушение Boeing-777 террористическим актом. Правоохранительными органами страны было возбуждено уголовное дело по факту катастрофы.

К.

"