Posted 18 июля 2012,, 02:56

Published 18 июля 2012,, 02:56

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

На выборах в Ливии лидируют либералы и исламисты

18 июля 2012, 02:56
На выборах в Ливии лидируют либералы и исламисты

Центральная избирательная комиссия Ливии огласила окончательные итоги общенациональных выборов в парламент, которые состоялись 7 июля.

Как сообщает Би-би-си, большинство голосов получила либеральная партия «Альянс национальных сил» бывшего премьер-министра Переходного национального совета Махмуда Джибриля. Представители этого политического движения займут 39 мест из 80, выделенных для партий.

Партия исламистов «Братья-мусульмане» получила 17 мест.

Также в Национальную ассамблею попадут десятки независимых кандидатов.

В ближайшие две недели ЦИК Ливии собирается рассматривать возможные жалобы. За тем ожидается, что новый парламент соберется на свое первое заседание. В компетенции законодательного органа — формирование нового правительства Ливии.

Как передает ИТАР-ТАСС, еще рано говорить о том, на чьей же стороне реально больше сил, еще не ясно, какие коалиции и формирования создадут партии. Всего парламент будет состоять из 200 депутатов, 80 из них избираются по партийным спискам, еще 120 — по индивидуальным. Мандаты в учредительной ассамблее распределены в соответствии с численностью населения: 100 закреплены за западными провинциями, 60 — за восточными, 40 — за южными.

Выборы в конгресс — первое всенародное голосование в стране за последние 40 с лишним лет, с тех пор как Муамар Каддафи сверг короля Идриса I. Как сообщалось, 7 марта 2012 года восточные районы страны объявили о создании автономии под названием Киренаика со столицей в Бенгази. Жители требуют выделения Киренаике большего числа мест в Учредительном собрании.

У.

"