Posted 18 июля 2010,, 13:13

Published 18 июля 2010,, 13:13

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Иран принимает ядерную программу и обещает ответные меры против других государств

18 июля 2010, 13:13
Иран принимает ядерную программу и обещает ответные меры против других государств

Иранский парламент одобрил в воскресенье законопроект в поддержку ядерной программы Тегерана, вызывающей у Запада большие опасения, сообщает сайт информационного агентства IRNA.

Документ поддержал 181 парламентарий, трое были против и шестеро воздержались.

Согласно законопроекту, власти Ирана должны сделать государство самодостаточным в сфере мирных ядерных технологий. Документ наделяет правительство Ирана правом применять ответные меры против тех государств, которые пытаются инспектировать иранские морские суда или отказываются предоставлять топливо для иранских самолетов, сообщает РИА Новости.

При этом в законопроекте подтверждается приверженность Ирана международному Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Запад опасается, что Тегеран пытается создать ядерное оружие под прикрытием мирной ядерной программы. Иранские власти заявляют, что это не так.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах страны утроить производство низкообогащенного урана.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей.

В начале июля президент США Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на Иран, добавив в санкционный список более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.

"