Posted 17 июля 2006,, 20:00

Published 17 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Спасатели и посредники

Спасатели и посредники

17 июля 2006, 20:00
Вчера Израиль и боевики ливанской шиитской организации «Хезболла» продолжали обмениваться ракетно-бомбовыми и артиллерийскими ударами. Под аккомпанемент этой бесконечной канонады продолжалась эвакуация иностранцев, в том числе россиян, из Ливана и с территории Палестинской автономии. Сегодня утром первый самолет МЧС с

Россиян эвакуируют через иорданскую столицу Амман. Вчера корреспонденту «НИ» в посольстве РФ в Иордании было заявлено, что «все посольские сотрудники занимаются вопросами эвакуации и не могут отвлекаться на комментарии». В российском МЧС «НИ» подтвердили: «У нас самолет приземлился в Аммане в 13:30 и сейчас туда подвозят потихонечку наших граждан. Все российские граждане будут эвакуированы и доставлены в Москву во вторник».

Тогда же в Иорданию была доставлена первая группа россиян и граждан других стран СНГ из Палестинской автономии. Другое дело, что из 600 россиян, проживающих в Палестине, изъявили желание срочно вернуться на родину лишь несколько десятков человек. Среди тех, кто отказался уезжать, – российские женщины, вышедшие замуж за палестинцев. Они не хотят бросать своих мужей. Кстати, среди браков россиянок с палестинцами гораздо меньше разводов, чем с представителями других арабских стран.

На саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге вчера прозвучало немало заявлений о необходимости примирения сторон в ливано-израильском конфликте. Весьма жестко выступил, например, президент Франции Жак Ширак: «Франция на стороне ливанского правительства для того, чтобы поддержать его авторитет, независимость, стабильность и суверенитет Ливана». Французский премьер Доминик де Вильпен вчера же отправился на место событий, где до него в течение двух дней в роли посредника пытался выступать верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Кроме того, посредничеством между «Хезболлой» и Израилем занялись христианские конфессии Ливана. Причем с разных сторон. Засилье исламистов в ливанской общественной жизни давно уже вызывало неприятие влиятельной общины христиан-маронитов, имеющих давние контакты с Израилем. В последние дни они не раз выходили на представителей еврейского государства, чтобы обсудить пути урегулирования конфликта.

Другие христиане – православные – более близки к исламским политическим кругам. Ведь Православная церковь Сирии (простирающая свою юрисдикцию также и на Ливан) однозначно осудила израильскую агрессию. Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) прокомментировал «Новым Известиям» позицию сирийских единоверцев: «Я бы не говорил о «ярко выраженной антиизраильской позиции» Антиохийской Православной Церкви без уточнения ее характера. Сегодня в Сирии и Ливане в лагерях беженцев можно видеть уже поколения палестинцев, изгнанных с оккупированных Израилем территорий и выросших в рабских, нечеловеческих условиях. Все это необходимо учитывать, когда формулируется отношение Антиохийской Православной Церкви к ближневосточному противостоянию». И здесь особо важны контакты местных православных иерархов с президентом Сирии Башаром Асадом, вполне способным повлиять непосредственно на «Хезболлу», своего старого союзника в ближневосточных делах. Правда, в любом случае такого посредничества явно недостаточно – слишком многое зависит от доброй воли израильского руководства.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор МИХИН, академик РАЕН, историк-востоковед:
– События в зоне ливано-израильского конфликта грозят всему Ближнему Востоку самой настоящей катастрофой. Представители правительства Израиля утверждают, что «точка возврата пройдена». Но что это означает? Все началось с того, что военизированное крыло ливанской шиитской организации «Хезболла» захватило в плен израильских солдат. Причем уже не в первый раз. И если до этого пленные обменивались на заключенных-арабов, то на этот раз Тель-Авив начал полномасштабную войну против соседнего государства. Уничтожается вся инфраструктура Ливана: дороги, мосты, нефтехранилища, жилые дома, предприятия общественного питания и многое другое. Причем делается это с такой методичностью, будто израильское руководство стремится принудить арабских лидеров к необдуманным поступкам. Неправомерное использование силы со стороны израильской армии признал даже президент США Джордж Буш. Естественно, что подобные действия могут шокировать многих, если не знать, что за всем этим стоит более далекая и мощная цель – Иран. Ради уничтожения иранской ядерной программы, потенциально угрожающей существованию Государства Израиль, Тель-Авив может пойти на большую региональную войну. Наверняка в ближайшие дни израильтяне усилят бомбардировки Ливана, провоцируя Сирию, которая в таком случае никак не останется в стороне. Имея благодаря постоянным поставкам американского оружия превосходство в военной силе, Израиль выйдет из схватки с сирийцами победителем, и тут наступит очередь Тегерана. Ведь не зря израильские военные заявляют, что ракеты, используемые «Хезболлой», – иранского происхождения (типа «Фаджр») и управляются они иранскими специалистами. США в очередной раз подтвердят, что в случае ответного иранского удара в действие вступит американская мощь. Таким образом Америка решит свои задачи на Ближнем Востоке. Будет наказана Сирия, разгромлен Иран, уничтожена его ядерная программа и тем самым снято с повестки дня «ядерное досье» Тегерана.

"