Posted 18 июня 2022,, 06:49

Published 18 июня 2022,, 06:49

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

В Европе начали использовать запасы газа на зиму из-за перебоев с поставками

В Европе начали использовать запасы газа на зиму из-за перебоев с поставками

18 июня 2022, 06:49
Фото: 1MI
Из-за проблем с поставками российского газа в Европу, местные коммунальные предприятия прибегли к использованию резервов. Таким образом в разгар летнего сезона вместо постепенного роста уровня заполненности газохранилищ в ЕС наблюдается нехарактерная картина — сокращение запасов.
Сюжет
Санкции

«Очевидно, что этого не должно происходить в сезон закачки. Это будет тревожно для рынка и, вероятно, поддержит цены», — сказал руководитель отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон (цитата Bloomberg).

Как отмечает издание, на снижение уровня газа в газохранилищах ЕС указывают данные Gas Infrastructure Europe. По состоянию на 14 июня заполненность составляла 52%, а на следующий день показатель снизился на 1 п. п. Таким образом зафиксировано первое сокращение объемов, начиная с апреля. На данный момент запасы газа в Европе близки среднестатистическим значениям за последние пять лет.

Падение уровня газа в европейских газохранилищах связано со снижением поставок «Газпрома» по газопроводу «Северный поток — 1». Официальной причиной сокращения экспорта из России названы технические сложности — выход из строя оборудования и несвоевременный возврат из ремонта газотурбинных двигателей со стороны партнеров. Для многих стран ЕС это обернулось сокращение поставок на 50% и более.

Как отмечает Wood Mackenzie Ltd. в своем пессимистичном прогнозе, если поставки резко прекратятся, то запасов газа в Европе не хватит для преодоления следующего зимнего сезона. Аналитики прогнозируют, что при нынешних условиях газохранилища будут опустошены уже в январе. В качестве возможной причины полной и длительной остановки подачи газа в страны ЕС со стороны «Газпрома» может стать ежегодное техническое обслуживание, чего не исключил старший экономист по энергетике в ABN Amro Bank NV Ханс ван Клиф.

"