Posted 18 июня 2020,, 14:04

Published 18 июня 2020,, 14:04

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

В США умерла младшая сестра Джона Кеннеди

В США умерла младшая сестра Джона Кеннеди

18 июня 2020, 14:04
Фото: svoboda.org
Джин Кеннеди Смит, младшая сестра президента Джона Кеннеди, умерла на 93-м году у себя дома на Манхаттене в Нью-Йорке. Она была последней из оставшихся в живых братьев и сестер убитого в 1963 году в Далласе 35-го президента США.

О кончине Джин Кеннеди Смит сообщила The New York Times ее дочь Ким.

В 1993 году президент США Билл Клинтон назначил Смит своим представителем в Дублине, где она сыграла важную роль в мирном урегулировании в Северной Ирландии.

Смит была восьмым и предпоследним ребенком американского посла в Великобритании Джозефа Кеннеди-старшего и Розы Фицджеральд, дочери первого мэра Бостона.

Многих членов большой семьи Кеннеди настигала ранняя смерть, что породило множество конспирологических теорий, а порой - метафизических объяснений.

Джозеф Кеннеди-младший, старший сын, погиб во Второй мировой войне.

Кэтлин Кеннеди разбилась в авиакатастрофе во Франции в 1948 году.

Джона Кеннеди застрелили 22 ноября 1963 года в техасском городе Даласс, когда его машина, в которой он находился вместе с супругой Жаклин Кеннеди, следовала в кортеже. Подозреваемого в убийстве Харви Освальда через два дня застрелил местный житель Джек Руби. Он, в свою очередь, также погиб.

Сенатор и генпрокурор Роберт Кеннеди был застрелен 4 июня 1968 года сразу же после праймериз в Южной Дакоте и Калифорнии, где одержал победу в качестве кандидата в президенты от демократов.

Тело восьмилетнего правнука сенатора Роберта Кеннеди - Гидеона Маккина, водолазы обнаружили 2 апреля 2020 года в Чесапикском заливе у берегов штата Мэриленд, где он пропал вместе со своей матерью, 41-летней внучкой убитого сенатора - Мейв Кеннеди. Они поплыли на каноэ за упавшим в воду мячом, но их унесло течением в море. Тело Мейв спасатели так и не нашли.

"