Posted 18 июня 2020,, 07:54

Published 18 июня 2020,, 07:54

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

У Нурсултана Назарбаева выявили коронавирус

У Нурсултана Назарбаева выявили коронавирус

18 июня 2020, 07:54
Фото: theins.ru
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заразился новой коронавирусной инфекцией. Сейчас он находится на самоизоляции.

- К сожалению, последний тест Елбасы (лидера нации) на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. Повода для беспокойства нет. Нурсултан Назарбаев продолжает работать дистанционно, - сообщил в Twitter пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.

В настоящее время Назарбаев находится на самоизоляции.

Перед этим положительный результат теста на COVID-19 оказался у спикера мажилиса казахстанского парламента Нурлана Нигматулина и министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Кроме того, некоторые министры, а также премьер-министр Аскар Мамин решили уйти на самоизоляцию.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 15,8 тысячи случаев заражения коронавирусом. Республика начала включать бессимптомных заболевших в отдельную статистику – таких носителей вируса выявили свыше 6,8 тысячи человек. Скончались от болезни 97 пациента.

Напомним, что в республике действовал режим ЧС с 16 марта по 11 мая. Сейчас правительство приняло решение о введении дополнительных мер ограничения. 20 и 21 июня ТРЦ и рынки шести городов Казахстана будут закрыты. В эти дни запрещен будет въезд в туристические зоны возле Нур-Султана, Алма-Аты, Караганды, Шмыкента, Павлодара и Экибастуза. Жителям этих городов предписано соблюдать социальное дистанцирование.

"