Posted 18 июня 2019,, 12:58

Published 18 июня 2019,, 12:58

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Украина снимает транспортную блокаду с Донбасса

Украина снимает транспортную блокаду с Донбасса

18 июня 2019, 12:58
Фото: iz.com.ua
Ещё в начале июня бывший президент Украины и официальный представитель страны в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма предложил снять блокаду с самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Теперь "Украинские железные дороги" рассчитывают восстановить железнодорожное сообщение с Донецком и Луганском.

Впрочем, это может произойти нескоро и пока отражает лишь новую стратегию перевозчика до 2023 года, хотя сама блокада была введена не так давно - железнодорожное и автомобильное грузовое и автобусное сообщение с непризнанными республиками было прекращено Украиной лишь в начале 2017 года.

Также стало известно, что Украина планирует снять запрет на поставки угля из ДНР и ЛНР, - сообщает lenta.ru. В этом случае объём перевозки топлива в регионы в 2021 году достигнет 40 процентов от показателей 2016 года. Прогнозируется и возобновление поставок железной руды, черных металлов, что крайне важно для металлургической промышленности Донбасса. Предполагается, что к 2030 году объемы перевозок между собственно Украиной и неконтролируемыми официальным Киевом юго-восточными окраинами страны увеличатся вдвое.

Другой бывший президент Украины Петр Порошенко критикует подобные планы. По его мнению, такое развитие событий - это реализация российского сценария в регионе и предательство национальных интересов страны.

"