Posted 18 июня 2015,, 15:07

Published 18 июня 2015,, 15:07

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Представители украинского МВД ведут переговоры с забаррикадировавшимися бойцами «Торнадо»

18 июня 2015, 15:07
Представители украинского МВД ведут переговоры с забаррикадировавшимися бойцами «Торнадо»

Руководство МВД Украины ведет переговоры с бойцами спецроты милиции «Торнадо», которые забаррикадировались на своей базе в здании луганской школы. МВД рассчитывает на мирное решение проблемы.

«Там сейчас будут переговоры при участии заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, который курирует этот вопрос — деятельность подразделения милиции особого назначения в зоне АТО», — сообщил РИА Новости пресс-секретарь министерства Артем Шевченко.

Он добавил, что считает сложившуюся ситуацию достаточной опасной. «Геннадий Москаль расценивает эту ситуацию как опасную, и я склонен ему верить. Я считаю, что опасно, когда сотрудники МВД отказываются выполнять законные требования военной прокуратуры и угрожают оружием. О каких-либо заложниках мне точно неизвестно, надеюсь, что они на этой не пойдут, в просто пытаются нам препятствовать», — отметил Шевченко.

Комментируя опровержения обвинений со стороны «Торнадо», он отметил, что бойцы хотят избежать ответственности. «На самом деле военная прокуратура имеет достаточно существенные подозрения относительно участия некоторых сотрудников «Торнадо» в противоправной деятельности», — сказал пресс-секретарь МВД.

Ранее военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что бойцы забаррикадировались на своей базе в Луганской области и пообещали использовать оружие в случае попытки ее штурма.

Он заявил изданию «Украинская правда», что глава МВД подписал приказ о расформировании роты и отправил в Свевродонецк руководителей департамента внутренней безопасности «для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц», но бойцы отказались сложить оружие, закрылись в помещении школы и угрожают открыть стрельбу.

«Это 170 человек, из которых сейчас около 100 официально оформлены в милиции и около 70 – это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы», — сообщил Матиос.

«Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты «Торнадо», которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе», — добавил главный военный прокурор.

Накануне были задержаны семь бойцов и командира подразделения «Торнадо» Руслан Онищенко. Их подозревают в совершении тяжких преступлений в Луганской области. В частности, их обвинили в причастности к пыткам пленных, но сами представители организации опровергают эти данные. Спустя несколько часов глава МВД Арсен Аваков заявил, что расформировывает роту.

Т.

"