Posted 18 июня 2015,, 12:30

Published 18 июня 2015,, 12:30

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Верховная рада утвердила отставку главы СБУ Наливайченко

18 июня 2015, 12:30
Верховная рада утвердила отставку главы СБУ Наливайченко

Верховная рада Украины утвердила отставку главы Службе безопасности страны Валентина Наливайченко. Это решение было поддержано большинством голосов парламентариев.

За отставку главы СБУ Наливайченко проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Восемь человек выступили против, еще 41 воздержался. Как пояснил депутат Верховной рады Игорь Кононеко, в обществе были недовольны деятельностью Наливайченко в области борьбы с коррупцией, контрабандой, а также раскрытием ряда преступлений.

«Президент четко определил позицию по этому вопросу», - цитирует ТАСС Кононенко. Он добавил, что «он лично и в целом общество недовольны борьбой с коррупцией».

На днях Петр Порошенко заявил, что работа главы СБУ его не устраивает, в связи с этим президент Украины направил в парламент представление о его отставке.

Украинские СМИ сообщают, что после отставки Наливайченко могут предложить должность вице-премьера страны по вопросам евроинтеграции или возглавить Службу внешней разведки.

По информации издания «Сегодня», перед заседанием президент, премьер-министр, спикер Рады и лидеры фракций уговаривали Наливайченко написать заявление об увольнении из-за нехватки депутатских голосов, т.к. голосовать за отставку отказались «Оппозиционный блок» и Радикальная партия. «Из кабинета спикера доносятся крики. Слышно, как на повышенных тонах разговаривают президент, Олег Ляшко и Наливайченко», — цитирует издание внефракционного депутата, его имя не называется, пишет Лента.ру.

Также лидер партии УДАР, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что поддержит Наливайченко, если тот решит идти в политику. «Сказал, что не будет цепляться за должность, чтобы не давать оснований тем, кто не хочет эффективной работы власти в Украине, говорить о политической нестабильности или ссоре в украинской власти», — цитирует Кличко INTERFAX.RU.

48-летний Наливайченко с 1997 по 2006 годы работал на дипломатической службе, в 2001-2003 гг. был консулом посольства Украины в США, а в 2003-2004 гг. - директором департамента консульской службы МИД Украины. В 2004-2005 гг. занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины.

В июне 2006 года Наливайченко был назначен на должность первого заместителя председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. С декабря 2006 года по март 2010 года возглавлял СБУ. Еще раз возглавил СБУ в феврале 2014 года.

Как писали «НИ», в декабре 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело возбудил в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Его подозревают в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, похищении человека.

Т.

"